Консультация детского хирурга /

Не разгибается рука после снятия гипса — вопрос №3325069

Здравствуйте. 1 мая сын сломал нижнюю треть плечевой кости со смещением. Вправили, наложили гипс. Вчера 10 июня гипс сняли. По рентгену врач сказал все хорошо. Снимков у меня нет. Меня беспокоит,что рука не разогнута,а сегодня на локте появилась небольшая припухлость. Фото приложу. Скажите,это нормально? Какие упражнения можно поделать? Врач совсем ничего не сказал, никакие процедуры не назначил. Сын был с бабушкой, она сама ничего у врача не спросила

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте обязательно консультация травматологов и физиотерапевта!
Нужно уточнить ,не случилось ли повторного перелома после снятия гипса и его активности. Физиотерапевт доволен назначить ряд физиотерапией на улучшении восстановление функции верхней конечности,также показать курс ЛФК. В домашних условиях пока модно делать гимнастику на пальцы и кисть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, повторного перелома быть никак не может. Сын дома,не падал, не ударялся. Рука не болит
Детский хирург
Иногда бывает отек после снятия гипса,но лучше чтобы на очном приеме посмотрели ,также оценили функцию. Главное пол присмотром врачей постоянно тренировать руку ( без фанатизма), у детей восстановление гораздо быстрее происходит ,но может занять до полугода.
Физиотерапия очень хорошо стимулирует восстановление
Клиент
Анастасия Александровна, а какие упражнения можно делать дома самостоятельно?
Детский хирург
Пальчиковая гимнастика, сжатие/разжатие кулака, движения в плечевом суставе круговые),сгибания /разгабания в локтевом суставе( первое время лучше пол присмотром врачей).
Нагрузку вводим постепенно. Массаж верхней конечности.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Детский хирург
Здравствуйте.
Развитие контрактуры (снижена подвижность) в суставе после снятия гипсовой лонгеты довольно частая проблема.
Ваша задача медленно, но уверенно начинать разрабатывать руку.
Удобнее делать это в ванной, сидя в тёплой воде ➡️ сгибать и разгибать руку, крутить кистью.
В течение дня делать небольшие гимнастические упражнения: руку вверх-в сторону-вниз.
Массаж тактильными мячиками, лёгкий массаж руками.
Во многих поликлиниках есть подразделение физиотерапии, где инструктор ЛФК проводит занятия с детьми.
Если в течение 2-3 недель не наступает улучшения, то это повод для повторного рентгена и визита к травматологу-ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое
Клиент
Дарья Владимировна, а с отеком что-то нужно делать? Прочитала,что руку рекомендуют повесить на косынку,но я думала от этого наоборот надо уходить...и так больше месяца рука была под 90 градусов
Детский хирург
Отёк будет в течение недель постепенно спадать. Лимфооток же был нарушен из-за вынужденно го положения конечности.
По поводу косынки ➡️ если ребёнку прям больно вообще руку самому держать, то на пары дней можно и в косынке. Но чем дольше с косынкой, тем медленнее будет проходить реабилитация
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Значит не будем косынку. Сыну не больно