Боль в грудной клетке
Добрый день. Мучают грудные давящие боли на протяжении полутора года. Боль отдает в лопатку, чаще всего болит в первой половине дня, после приема пищи боль немного проходит, при этом есть головные боли, мутное сознание, шаткость. Чаще всего болит когда посижу и встаю, либо подьем по лестнице, когда расхожусь проходит, так же при мочеиспускании славливает как будто внутри органы давит. Пью бисопролол утром 1.025,часто повышается пульс, пью от давления коперинева 1.25+4, если не пью давление 150 на 100,раньше таких проблем не было, в последнее время тревожит маленький разрыв давления, тоесть 110 на 85 , на левой руке, 130 на 90 на правой.... Обследовали все что можно, кровь сдавал все хорошо, холтер ставили все хорошо. Эхокг заключение. Гипертрофия левых отделов сердца, ПМК 2 ст. HMK 2 ст. (TMP 2+)....врачи говорят что мои боли с этим не связаны. Так же есть повышенная потливость и все время хочется спать. Работоспособность упала, много читал форумов, мои симптомы очень схожи с расслоением аорты аневризмы, хочу сделать скт аорты с контрастом, потому как эхокг не является точным исследованием пишут, удовольствие не из дешевых и есть ли смысл его делать? Уже не знаю где искать причины...
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Эхокардиография обследение сердца для исключения структурных изменений.
В данном случае жалобы могут быть спровоцированы патологией позвоночника.
Советуем в данном случае консультацию невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, обращался к неврологу и не одному, он говорит что это кардиалгия, кардиолог говорит что это невралгия. Меня смущает работать рыв давления, по утрам мерию 110 на 90.почитал пишут что такое чревато разрывами аорты или инфарктом
Боли в области сердца чаще связаны с серьезной патологией сердца как ишемия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из Ваших жалоб, явно не складывается впечатление от аневризме аорты.
В плане ощущений, в первую очередь стоит исключать проблемы с ЖКТ. Обычно назначают ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Что касается усталости, разбитости, такое очень часто бывает при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, кровь сдавал, гормоны щитовидки сдавал, всё в норме, к этому же забыл добавить отдышку и постоянную зевоту как нехватку воздуха, когда глубоко вдыхаю будто ком в груди
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Невозможно не увидеть аневризму аорты на УЗИ сердца, это расширение аорты, которое можно измерить. Расслаивающая аневризма- грозное осложнение, требующее экстренной госпитализации, сопровождается чаще кардиогенный шоком, резкой гипотонией. У Вас скорее всего межреберная невралгия или остеохондроз. МРТ грудного отдела позвоночника делали?
Наталья Викторовна, так я понимаю на начальном этапе есть внутренее расслоение без выбухание стенки, что трудно заметить. Да я делала мрт позвоночника, кт грудной клетки, на мрт остеохондроз и повреждение т6 позвонка, возможно вследствие компрессионного перелома... Как сказал невролог это на грудные боли не влияет
Расширение аорты в диаметре в любом случае будет при расслоении, это видно на УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
Аневризму аорты и сердечный генез вы исключили.
Боли, по описанию, вероятнее всего, связаны с патологией ЖКТ, возможно, есть и невралгия.
Первым делом рекомендуется консультация гастроэнтеролога, фгдс, узи обп.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, да я обращался к неврологу. Описал давящие боли и то что они даже в покое возникают, не обязательно при движении, они говорят, что невралгия так не болит, скорее всего кардиалгия
это не сердечные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте,Руслан!
По результатам обследования нет ничего серьезного опасного.Нет признаков аневризмы.
Веротянее всего,причина неврологического характера:остеохондроз,неврплгия.
Для уточнения рекомендуют сделать МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться на прием к неврологу.
Вот что могут рекомендовать врачи,учитывая данную гипотезу:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5.. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
6. Гимнастика по Шишонину
7.Избегать резких поворотов туловища
Учитывая сонливость,тревогу,слабость,головные боли,рекомендуют проверить уровень:
-ферритина
-витамина д
-витамина в9,12
-цинка,магния.
-ТТГ,Т4
-так же пройти тест на тревогу по шкале HADS и прикрепить результаты.