Консультация невролога /

Побочные эффекты от препаратов — вопрос №3325184

Здравствуйте!
3 июня брат с дцп, обратился к неврологу, назначили комплекс припаратов, примерно на пятый день появилась небольшая спутанность сознания, заторможенность, дезоринтация, общее самочувствие ухудшилось. Прошу совета, может быть стоит отменить какой-то препарат, просто на потвторный приём нескоро, готов к платной консультации.

Возраст: 28

Хронические болезни: Дцп, Язвеная болезнь и ЛДПК.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У большинства назначенных препаратов нет хорошей доказательной базы и соответственно сомнительная эффективность.
Витамины группы б назначаются только при лабораторном дефиците по анализу крови.
Вероятнее спутанность сознания на фоне фенибута, препарат является ноотропом с седативным эффектом.
Пусть пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Если есть спутанность сознания и дезориентация, то необходим очный осмотр невролога для определения показаний к МРТ, так как это может быть очаговая симптоматика поражения головного мозга.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы, если это возможно:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Армадин, ходила альфосцерат, ницерголин, пикамилон, мельдоний не используются в современной медицине, как и все ноотропы, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Фенибут позицинируется как противотревожный препарат, но тоже не прошел ни одного исследования по эффективности и он может дать спутанность сознания.
В целом такое количество ноотропов разово нельзя принимать даже по инструкции.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо в таких случаях вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В начале опишите пожалуйста какие симптомы беспокоили до приема препаратов ?
Или это был плановый осмотр по дцп!?
В современной медицине ноотропы не назначаются
Пикамилон , фенибут сомнительны
Эффективность препаратов можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам тревожность, тремор, нарушение внимания, памяти и т.д, но назначенные препараты никак не показаны при данных симптомах. Ноотропы доказанной эффективности не имеют, так же только повышают возбудимость нервной системы. В подобном случае на первый план выходит проявление тревожного расстройства и в таком случае эффективна была бы противотревожная терапия, но все по рецепту, назначает психотерапевт.

Уточните, головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем то пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эти эффекты могут быть на фоне приема лекарств, также нельзя исключить процессы в главном мозге, которые могут приводить к данным симптомам. В таком случае рекомендуют прекратить прием всех назначенных препаратов и выполнение мрт головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! большинство указанных Вами препаратов не применяются в современной медицине
витамины группы B показаны только при установленном дефиците
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675