Консультация терапевта /

Я на грани. Какие успокоительные можно при ГВ — вопрос №2400337

Добрый день!
В моей жизни сложилась очень сложная ситуация.
Была запланированная и долгожданная беременность. На 25 неделе беременности от меня ушел муж. Весь третий триместр был проведен в стрессе. Затем стресс прибавился, т.к ребенок родился с инфекцией. Последовало дорогое и долгое лечение. Малышка очень беспокойная. Я не справляюсь.
Мое состояние настолько нервозное, что даже когда я очень хочу спать, ложусь и не могу уснуть из-за сердцебиения и навязчивых мыслей.
Сразу оговорюсь, мне не по карману сейчас терапия с психотерапевтом. Стараюсь применять дыхательные практики из ютуба, но пока не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, самое безопасное успокоительное, которое можно при ГВ.
Успокоительные сборы, валериана, мелатонин не помогают.
Состояние правда очень натянутое. Прошу помощи

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, состояние довольно серьезное, при отсутствии эффективности от слабых успокаивающих средств есть показания к назначению антидепрессантов, при их приеме возможно, есть необходимость перейти на искусственное вскармливание, в зависимости от препарата. Назначение должно быть после очного осмотра психиатра, т.к необходимо оценить выраженности депрессии в ходе разговора, так же, данные препараты строго рецептурные. Вы можете абсолютно бесплатно обратиться к психиатру, данная информация не разглашается, т.к является медицинской тайной. Так же, консультация психолога бесплатно возможна в большинстве психиатрических учреждений, некоторых поликлиниках!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Во многих городах есть центры помощи матерям, которые попали в тяжелые жизненные ситуации. Узнайте соц защите вашего города. Вы можете обратиться за помощью.
На ГВ к сожалению не разрешены синтетические препараты, типа анксиолитиков или антидепрессанты. Но врачи психотерапевты могут подобрать Вам лечение, так как послеродовая депрессия - не редкость.
Сейчас можно пить магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца; ново-пассит по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.
К психиатру можно попасть бесплатно в поликлинике по м/ж или хотя бы к неврологу.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, Магне В6 пила по 2т/3 р в день, не помогает тоже к сожалению. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я очень сочувствую вам в этой сложной ситуации. Состояние, которое вы описываете, действительно требует внимания. Важно найти безопасный способ справиться со стрессом и нервозностью, особенно при грудном вскармливании (ГВ).

Рекомендации по безопасным успокоительным при ГВ:

1. Магний и витамин В6:
- Магний оказывает успокаивающее действие на нервную систему, и его можно принимать во время грудного вскармливания. В комбинации с витамином В6 он помогает улучшить настроение и снизить раздражительность.

2. Глицин:
- Глицин — это аминокислота, которая помогает успокоиться, уменьшить тревожность и улучшить сон. Он безопасен при ГВ и может помочь вам немного расслабиться.

3. Экстракт пустырника:
- Пустырник обладает мягким седативным эффектом, снижает частоту сердцебиения и тревожность.

4. Гомеопатические средства:
- Такие препараты, как Нервохель или Тенотен, могут помочь снизить уровень тревожности. Гомеопатия считается безопасной при грудном вскармливании, однако эффективность этих средств индивидуальна.

5. Фитотерапия:
- Новопассит или Персен на основе валерианы, мелиссы, и мяты. Эти препараты имеют умеренное седативное действие и считаются безопасными при ГВ.

6. Седация на растительной основе:
- Релаксозан или Персен Ночь могут помочь вам заснуть и улучшить качество сна.
Также рекомендую

- Техники релаксации: Продолжайте использовать дыхательные практики, но добавьте медитацию или йогу для снятия стресса. Попробуйте также техники мышечной релаксации.

- Создание ритуала перед сном:Попробуйте создать успокаивающий ритуал перед сном — тёплая ванна, чтение книги, тёплое молоко с мёдом (если нет аллергии).

- Физическая активность.Умеренные физические упражнения в течение дня могут помочь снять стресс и улучшить сон.

- Обратитесь за поддержкой: Если есть возможность, попросите помощи у родственников или друзей, чтобы вы могли немного отдохнуть и восстановить силы.

Если ваше состояние не улучшится, и тревожность продолжит сильно мешать, необходимо будет найти возможность консультации с психиатром да и с психологом , чтобы обсудить более серьёзные препараты, которые могут быть назначены в исключительных случаях при ГВ. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?берегите себя ,все наладится ! ✨?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую магниевые ванны, Нервохель, Валериана-хель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, учитывая Ваше состояние Вам нужна психологическая поддержка родных и близких людей, физическая активность тоже может немного улучшить ситуацию. Методики медитации и релаксации -видео и аудио доступны на многих платформах.
Успокоительные препараты,разрешенные на ГВ Магне В6 по 1 табл 3 раза в день,1 месяц.
Новопассит ,Глицин( по 2таблетки на ночь).
К сожалению,препараты обладающие противотревожнм действием несовместимы с грудным вскармливанием.
Можно также обратиться за помощью к неврологу,или психиатру бесплатно в поликлинике. По данным опроса и беседы он сможет подобрать тактику лечения