Консультация детского хирурга /

Паховая грыжа. Срочность операции — вопрос №3325242

Добрыц день. У ребенка к месяцу от рождения появилась паховая грыжа.
Родился 2540 г. Сейчас в полтора месяуа вес 3800 г.
Консультировались у нескольких хирургов.
Один хирург предлагает операцию в 2 месяца, говорит ничего страшного, что ребенок маловесный, предупреждая о рисках защемления.
Другой хирург предлагает лапороскопический метод ( что на мой взгляд лучше для таких маленьких) и операцию в 3 месяца ( клиника Фомина). Говорит, что риски защемления за это время небольшие, что ребенок должен хотя бы немного еще окрепнуть и набрать вес. Потому что, несмотря на хорошую переносимость операции и наркоза, операция - нагрузка на организм.

Я теперь в раздумьях.Какие риски, что за полтора месяца грыжа может защемиться? У ребенка младенческая дисхезия. Часто тужится. Стул нормальный каждый день.

Очень переживаю, помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Добрый день. Если оперирующие хирурги не видят экстренности и срочности в проведении операции, то стоит воздержаться временно от операции и набрать вес, так пупсику будет легче переносить послеоперационной период а оперирующему хирургу проводить операцию. Грыжа может ущемиться в любой момент, если там имеется какое-то содержимое, например петля кишки. Подскажите пожалуйста а ребёнок девочка или мальчик? И если ли УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. УЗИ прикрепила.
Детский хирург, Уролог
Так как в паховом канале ничего не визуализируется при натуживании, то,рисков несколько меньше на попадание туда сальника или кишки и соответственно ущемления. Преимущества лапароскопичсекого метода - это малотравматичность, быстрота выполнения (зависит от опыта хирурга), но к сожалению есть риски рецидивов, при открытом способе операции пересекается вагинальный отросток(грыжа, скажем так) и рецидивов не бывает, но будет небольшой шрам в паховой области.
Относительно данных узи, есть возможность подождать и поднабрать веса и сил на операцию 🙏🏻
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. При натуживании, движениях ножками, грыжа визуализируется. Кишка есть и хлюпает при пальпации.
Детский хирург, Уролог
Тогда риски есть большие, что может случится ущемление. Но лучше все равно набрать вес
Детский хирург
Здравствуйте.
При поставке диагноза в течение 3х месяцев обычно рекомендуется выполнить оперативное вмешательство.
Конечно же стараемся максимально этот момент оттянуть, хотя бы до 6 месяцев. Но далеко не всегда это удаётся.
Поскольку паховые грыжи абсолютно непредсказуемая вещь. Ущемиться может когда угодно: через полчаса, через неделю, через 15 лет
Профилактики ущемления нет.

Касательно вида доступа ➡️ да, лапароскопия прекрасно зарекомендовала себя в этом плане.
Но как и любой операции есть нюанс у маленьких детей: для выполнения лапароскопии живот надувают воздухом, соответственно диафрагма давит на лёгкие и область сердца.
Поскольку ребёнок родился недоношенным, то для проведения такого плана операции необходимо не только экг, но и узи сердца. Если все в порядке и анестезиолог даёт добро, то лапароскопия в плане доступа будет лидировать
Открытый метод грыжесечения также имеет свои плюсы и минусы.

На что обращать внимание: в паху красная плотная шишка, может быть рвота (на фоне болевого синдрома), при прикосновении к шишке ребёнку становится очень больно ➡️ подозрение на ущемление грыжи ➡️ экстренно в любое время суток ехать в приёмное отделение детской больницы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день. Благодарю за ответ. Ребенок родился в 37 недель. Доношенный, но маловесный. Очень переживаю теперь, если откажусь от операции в 2 месяца, что может случиться защемление. Как часто эьо происходит у младенцев? УЗИ прикрепила.
Детский хирург
Ущемление - это действительно как русская рулетка. Когда ущемится неизвестно.
Вот как повезёт.
Не повезёт ➡️ в ночи придётся ехать в приёмное отделение к дежурному хирургу.
Повезёт и до 6 месяцев или вообще до года без приключений с грыжей доходите.
Детский хирург
Здравствуйте, когда стоит диагноз " паховая грыжа" риск ущемления ее есть всегда, в любом возрасте. При ущемление грыжи требуется экстренное вправление/операция. При появлении сильного беспокойства, выпячивание грыжи и она не уходит обратно, покраснение, рвоты/отсутствие стула или стул с кровью обязательно экстренно обратиться к хирургу.
В плановом порядке операция выполняется в течение 3-6 месяцев. Если ребенок здоров, противопоказаний нет, особо касается это нервной системы и сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Однозначно лапароскопический метод имеет преимущество и я бы согласилась с хирургом который рекомендует подождать до 3х месяцев. Да, риск ущемления есть, но он небольшой. А вот если прооперировать совсем малыша открытым способом, то очень большой риск рецидива грыжи
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Очень боюсь ущемления за этот месяц и в то же время думаю, что ребенку хотя бы чуть-чуть нужно окрепнуть с учетом маловесности. Подскажите, пожалуйста, в чем преимущество лапарскопического метода а нашей ситуации? Первый хирург за традиционный метод, говорил, что есть риски лапароскопического метода по сравнению с традиционном, но конкретно о чем идет ресь не сказал.
Клиент
Детский хирург, Врач УЗД
Преимущество в том, что часто бывает бессимптомная грыжа с др стороны, её сразу можно прооперировать. К тому же разрез это всегда травма, кроме того элементы семенного канатика очень тонки и малы и при лапароскопии они не повреждаются, а вот при открытом методе очень часто.