Температура частая
Здравствуйте. Дочке 6 лет. В марте выявили после орви вирусную инфекцию, пропили антибиотик . Все вроде нормально. Потом, в мае ветрянка. Легко перенесли. Неделю назад снова темпер 40, пару дней сбивала, пропили противовирусное по назначению и всё снова норм. Сегодня ночью опять 40, утром 38. К вечеру нормализовалось. Но вялость осталась. То бледная кожа, то нормальная. Когда темпер знобит. Других жалоб, кроме температуры нет. Говорит, что плохо ей, то ли живот, то ли бок левый болит. Голова еще болит сильно сказала. Анализ крови сегодня сдали. Нас отправили еще на кучу анализов, но они завтра и сейчас праздники. Подскажите на какую болячку похоже. Боюсь всяких лейкозов и тд…? Так же приложила мартовские анализы. И еще момент, ее вырвало один раз коричневой требухой( простите за подробности). Вырвало не вовремя температуры. Поноса нет
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Однократная рвота могла быть на фоне заболевания
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, уже было это лечение в марте. Теперь снова эти же симптомы
Да реаинфекция может быть
В марте какой антибиотик принимали ?
Эльнура Назимовна, в порошке, разбавляла водой его. Название, к сожалению, не помню
Сдайте анализ и осмотр лор врача
Если все же нужен будет прием АБ тогда должно пройти 3 месяца если принимали Амоксицилин
Эльнура Назимовна, благодарю
Здравствуйте. По анализу от 11 июня лимфоциты понижены, нейтрофилы повышены - это указывает на бактериальную инфекцию. Но лейкоциты не повышены и в абсолютных значениях нейтрофилы норма - то есть убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу. Рекомендую показать ребёнка очно ЛОРу - проверить ушки - могут давать такую картину и сделать анализ мочи - посмотрим нет ли воспалительных проявлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ушки болели в марте. Были у Лора-оказалась пробка. Потом через несколько дней посмотрели-всё в норме было. Далее сдали кровь и поставили вирусную энфекцию.
сейчас нужен прием препарата Антигриппин на 3-4 дней. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений
Михаил Николаевич, скажите, а серьезного по анализам нет ничего? Антигриппин? У нее ОРВИ? Может быть какая-либо инфекция которую мы вылечить с марта не можем? Врач нас напугала разными серьезными заболеваниями. Просто, кроме температуры ничего нет
не переживайте, ничего опасного и критичного не вижу.
Здравствуйте, Марина !
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,49 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -7,59 - показатель стремится к верхней границе нормы ( норма до 8) -данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
-увеличены палочкоядерные нейтрофилы - 7 % - данный показатель повышается при бактериальной инфекции.
-СОЭ- 17 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
По данным анализа крови не исключено, что ребенок переносит инфекцию. В таких случаях обязательно необходим очный осмотр доктора и сдача анализов крови в динамике ( обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы!)
-Гемоглобин- 129 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 139 *10^9/л ниже нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л ) .Показатель может снижаться при инфекции, но рекомендуется проконтролировать данный показатель после выздоровления.
В анализе от 18.03- повышены так же лейкоциты и нейтрофилы.
Подскажите, пожалуйста, когда болеет ребенок дома все здоровы? Нет ли у ребенка повышенной жажды, сухости кожи, частого мочеиспускания? Ребенок не набирал в весе или наоборот не худел в последнее время?
Дарья Вячеславовна, мы все здоровы. Пьет как обычно, жажды нет
Дарья Вячеславовна, в весе все хорошо
В таком случае дополнительно необходимо сдать анализ крови на СРБ( это чувствительный маркер воспаления), проверить уровень глюкозы в крови( так как когда у ребенка присутствуют боли в животе, рвота, рекомендуется исключить сахарный диабет, так как данное заболевание может скрываться под маской кишечной инфекции) , сдать общий анализ мочи+ УЗИ органов брюшной полости.
Дарья Вячеславовна, по анализу есть что-то страшное? Я переживаю. Все на выходном сейчас. И еще вопрос: мы получается не долечились? Почему снова такая температура?
Прекрасно понимаю Ваши переживания.
Как писала выше, в анализе от 11.06 есть воспалительные изменения ( повышены нейтрофилы)
Однозначно сказать нельзя старая ли это инфекция, либо наслоение новой инфекции. Не исключено, что ребенок наслоил на себя новую инфекцию.
Необходим очный осмотр и сдача минимум анализов, о которых писала выше.
Дарья Вячеславовна, но, всё же, простите, еще раз спрошу: жизнеугрожающего ничего нет?
Если вы имеете в отношении злокачественных процессов ( лейкозов и других)- в анализе крови такого не прослеживается. При лейкозе угнетаются, как правило, все ростки кроветворения ( снижаются лейкоциты , тромбоциты, гемоглобин)
Но необходимо выяснить причину температуры, повышение температуры и увеличение нейтрофилов больше свидетельствует о инфекционной этиологии заболевания.
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответы.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!