Боль в ухе и под челюстью ноющая, жжение как будто в ухе.
Здравствуйте, беспокоит боль в ухе слева и под челюстью почти неделю. Перед этим ехала в автобусе люк был открыт и меня протянуло. Вечером начало болеть ухо, под челюстью, и в горле с этой же стороны. На следующий день обратилась к Лору, она осмотрела сказала что в ухе есть жировик со спичечную головку не воспален, в ухе признаков воспаления нет. Слух в норме, не закладывает. Лимфоузлы не увеличены. Понадавливала на мышцы предположила что я застудила мышцы. Кроме Левомеколь в ухо ничего не назначила. Через пару дней появился кашель с зеленью, насморк. Температуры нет. Капала 6 дней ухо отипаксом, делала компресс и пила Найз иногда. Найз боль уменьшал. Вчера уже устала от этих болей начала принимать антибиотик Азитромицин. Сегодня выпила 2 раз. Также боль постоянная, ноющая, как будто жгучая в ухе. При надавливании на ухо не больно, больно где то внутри и под челюстью. Также в горле с этой стороны если надавить то больно. Помогите с лечением. Уже измучилась с этой болью. Терапевт сегодня только анализы выписала. С праздниками я их сдам только через неделю. Осмотр она не проводила, сказала попейте Мелоксикам и всё. Если бы это был отит он бы наверное уже прошел или боль бы стихла от капель ушных? Сейчас лечу желчный, плохой отток и лечу желудок, хеликобактер. Имеется хбп 3 а.
Принятый ответ
Здравствуйте. Верно боль в ухе уменьшилась бы от капель, эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактериостатического типа действия, как Азитромицин, то он работает не сразу, микробные тела некоторое время ещё живы, но не способны расти и размножаться, при этом токсины остаются внутри бактерий и плюс иммунитет успевает наработать антитела. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок, он же Найз который Вы принимали) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие - Мелоксикам тоже можно это тоже препарат НПВС. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Вы считаете что боль связана с невралгией или с чем? Просто я понять не могу почему легче от капель не становится ушных и от компресса спиртового.
Михаил Николаевич, у меня есть сирдалуд. Можно его принимать? И если это нервы все же то нужно ли витамины группы В?
да, можно попринимать препарат Пентовит на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса!
Исходя из описания, вероятнее всего , болевой синдром развился после переохлаждения . Осмотр ЛОРа не выявил острого отита, признаков воспаления ушной раковины - нет.
Позже , вероятнее всего. присоединились симптомы вирусной инфекции- небольшой кашель с мокротой, насморк.
Боль в области уха ичасто бывает из-за воспаления мышц , невралгии из-за воспаления нервов.
Важно:
- не греть ухо и челюсть , это может усугубить воспаление
- стараться не переохлаждаться
- можно продолжать азитромицин по назначению, но если за пару дней на антибиотике улучшения не будет, то может быть порекомендован очный осмотр врача
- прием мелоксикама можно продолжить
Если боль начинает отдавать в зубы, усиливается ночью, то важен осмотр стоматолога , исключить зубные проблемы
Боль усиливается ночью, есть ли ощущение онемения, жжения, покалывания в щеке и челюсти?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Ночью боль такая же как и днём, в щеку не отдает, она как то именно в ухе, жжение, ноющая боль. От капель ушных легче за 6 дней не стало. Получается компресс спиртовой нельзя делать? И капли ушные они как греть начинают внутри их тоже нельзя?
ощущения действительно больше похожи на воспаление нерва или мышц, либо на внутреннюю реакцию после переохлаждения, а не отит
Спиртовые компрессы делать не рекомендуется, особенно если диагноз не ясен и нет острого воспаления уха, потому что тепло может усилить раздражение тканей внутри.
Миозит более вероятен в данной ситуации , ообенно если боль ноющая, тянущая, не усиливается ночью, не отдает в щеку или зубы, слух не снижен.
Боль часто может возникнуть после сквозняка, ветра. Она может держаться от нескольких дней до 1-2 недель.
В таких случаях помогает сухое тепло, можно повязать шарф, а также избегать холода.
Если боль будет постепенно уменьшаться, новых симптомов не появится, то, скорее всего, это действительно мышечный компонент
Можно ( но с осторожностью, учитывая сопутствующие заболевания, попробовать миорелаксанты, например, мидокалм) и оценить, будет ли эффект
Также можно:
-выполнять лёгкий самомассаж , массируя кожу и мышцы вокруг уха и под челюстью круговыми движениями с осторожностью
- не делать резких движений головой, не лежать долго на больной стороне.
- теплый душ
- легкие наклоны головы вперед-назад, без усилий, но только если это не вызывает усиление боли
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что вы капали отипакс и был осмотр лор врача, можно предположить, что острой инфекции в ушах нет.
В таких случаях можно думать, что данныц за вирусную инфекцию больше, врачи на очном приеме могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Продолжить Азитромицин 3 дня, если на 3й день улучшения не будет будет уместна повторная консультация доктора очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная боль может носить неврологический характер. На фоне переохлождений произошёл мышечный спазм.
При бактериальной инфекции, отите антибиотики ( азитромицин)и антибиотик содержащие препараты ( отипакс) действуют в течение 72 часов максимально.
Эффективным может оказаться при отсутствии аллергических реакций прием Калмирекс табс 50 мг 2 раза и комбилипен 1 раз в день в/м, 10 дней
При появлении возможности рекомендуют выполнить УЗИ данной области.
При болях возможно продолжить или нимесил, или мелоксикам.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют Омепразол.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте скажите пожалуйста от жировика в ухе не может быть такой боли? Он маленький со спичечную головку. Просто переживаю что лор сказала если он не пройдет от Левомеколь то хирургически удалять нужно будет.
Раньше не беспокоил.
А вы не обращались к лору повторно после лечения для динамического наблюдения?
Маргарита Валерьевна, нет. Записалась на понедельник только.
Уточните пожалуйста, в самом слуховом ходе присутствует боль?
Маргарита Валерьевна, вот я щупаю внутри, давлю прям в ухе и боли нет. На козелок давлю, нет боли. Палочкой ушной тоже вожу и только чувство как жжения и боли глубоко в ухе. Это чувство постоянное, оно не усиливается при надавливании.
Маргарита Валерьевна, у меня есть сирдалуд можно им заменить?
Да, заменить можно препарат.
Обычно при ушной боли ,она усиливается при пальпации уха. Но так как есть чувство жжения есть при вводе ушной палочкой, то осмотр все же рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, здравствуйте, у меня есть сирдалуд. Его можно заменить на Мидокалм? И как вы считаете витамины группы В нужно принимать?
И такой ещё вопрос, от жировика таких болей не может быть в ухе под челюстью? И внутри горла когда нажимаю. Жировик небольшой со спичечную головку.
Жировик в какой области?
Сирдалуд возможно принимать : 1 день 4 мг , 2-6 день 8 мг в сутки, 9 день 4 мг в сутки
Евгения Сергеевна, прямо внутри уха. Палец упирается в него.
Если он не воспален( а согласно осмотру лора- не воспален) , то маловероятно.