Консультация нейрохирурга /

Восстановление после операции — вопрос №332533

Здравствуйте! В конце января была проведена операция по удалению опухоли головного мозга в области правой височной доли, позже был курс лучевой и химиотерапии (темозоломид). В настоящий момент испытываю сильный зуд в области шва и правого глаза. Лечащий врач по этому поводу ничего внятного не сказал, посоветовал использовать противозудные средства. В мае у офтальмолога проверил зрение, с его слов, причин для беспокойства не было. МРТ с контрастом в мае и сентябре наличие опухоли или ее остатков не показало. Какова причина зуда и как от него можно избавиться? Можно ли в моем случае проколоться тимогеном для восстановления?

Невролог
Здравствуйте. Скажите, а нет ли высыпаний, покраснений?
Клиент
Яна, добрый день. Нет, ни высыпаний ни покраснений нет.

Невролог
У Вас по анализам повышены эозинофилы - они повышаются в основном в двух случая - при наличии аллергической реакции, и при гельминтозах. Вероятнее всего первое.
Начните прием Дезлоратадин 5 мг 1 таб в день (лучше вечером) - 2 недели.
Клиент
Яна, действительно, анализ на гельминты отрицательный (сдавал в сентябре). То, что зуд локализуется только в районе шва и правого глаза, возможно проявлением аллергии? И как насчет тимогена, можно ли мне его принимать?
Невролог
То что зуд в районе шва - это можно считать относительно нормой, однако анализ дает повод думать что аллергический генез может быть, в любом случае не помешает дезлоратадин. Так же я бы посоветовала сдать кровь на иммуноглобулин Е общий - это показатель общей аллергической реакции.
Что касается Тимогена , да, можно, почему бы и нет.
Клиент
Яна, удаление опухоли головного мозга не является противопоказанием для тимогена?
Невролог
Нет не противопоказание, наоборот его используют для восстановления после химиотерапии и лучевой терапии.
Клиент
Яна, доброе утро. хочу спросить Вашего совета, как Вы считаете, целесообразно ли применение Лориндена С?
Невролог
Добрый день. Я бы посоветовала мазь или гель исключительно с противоаллергическим компонентом, в составе Лориденса идет гормон и антибиотик, гормон может как дать положительный результат , так и наоборот. Можно попробовать гель Фенистил.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я вас правильно поняла, что зуд появился сейчас?
Клиент
Елена, добрый день. Появление зуда совпало с началом приема темозоломида, но препарат уже не принимаю, а зуд остался.
Невролог
Когда закончили приём темозоломида? Сдавали общий анализ крови, печеночные пробы? Какие- противоаллергические препараты принимаете?
Клиент
Елена, темозоломид закончили принимать 25 сентября, анализы достаточно хорошие, в т.ч. АЛТ, АСТ, билирубин в норме, единственное, эозинофилы 8, холестерин 7,6. Никакие противоаллергические препараты не принимал.
Невролог
Попробуйте зиртек по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. Если на фоне приема зиртек зуд не снизится, то тогда подключить атаракс по 1/2 таблетки на ночь 14 дней.
Невролог
Элзинофилы резко повышены, поэтому все же больше я склоняюсь, что это аллергический зуд.
Клиент
Елена, как Вы думаете, такую реакцию может дать темозоломид, даже при условии, что прошло уже больше месяца после последнего приема? И как насчет тимогена, можно или нет?
Невролог
Да, может быть такая реакция на препарат. Можно сдать кровь на IgE, который является показателем аллергических реакций. Тимоген применять можно,
Невролог
Когда появился зуд? Какие лекарств принимаете сейчас? Отёк, высыпаний, покраснение есть?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Зуд появился, наверное, в мае. Покраснений, высыпаний, отека нет. В настоящий момент принимаю РиоФлоро Иммуно, полиоксидоний, гептор и лив52.
Невролог
А наружно мази применяли?
Клиент
Светлана, наружно мази применял только для того, чтобы снять зуд: фенистил, левосин, Ла-Кри.
Невролог
Похоже на комбинированный поражение, с аллнргическим компонентом. Попробуйте местно мазь Лоринден С— Препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием для наружного применения, 2раза в день, Не менее 10 дней.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Среди противопоказаний данной мази - новообразования кожи, возможно ли ее применение после удаления опухоли головного мозга?
Невролог
Наружно можно.