Восстановление после операции
Здравствуйте! В конце января была проведена операция по удалению опухоли головного мозга в области правой височной доли, позже был курс лучевой и химиотерапии (темозоломид). В настоящий момент испытываю сильный зуд в области шва и правого глаза. Лечащий врач по этому поводу ничего внятного не сказал, посоветовал использовать противозудные средства. В мае у офтальмолога проверил зрение, с его слов, причин для беспокойства не было. МРТ с контрастом в мае и сентябре наличие опухоли или ее остатков не показало. Какова причина зуда и как от него можно избавиться? Можно ли в моем случае проколоться тимогеном для восстановления?
Здравствуйте. Скажите, а нет ли высыпаний, покраснений?
Яна, добрый день. Нет, ни высыпаний ни покраснений нет.
У Вас по анализам повышены эозинофилы - они повышаются в основном в двух случая - при наличии аллергической реакции, и при гельминтозах. Вероятнее всего первое.
Начните прием Дезлоратадин 5 мг 1 таб в день (лучше вечером) - 2 недели.
Яна, действительно, анализ на гельминты отрицательный (сдавал в сентябре). То, что зуд локализуется только в районе шва и правого глаза, возможно проявлением аллергии? И как насчет тимогена, можно ли мне его принимать?
То что зуд в районе шва - это можно считать относительно нормой, однако анализ дает повод думать что аллергический генез может быть, в любом случае не помешает дезлоратадин. Так же я бы посоветовала сдать кровь на иммуноглобулин Е общий - это показатель общей аллергической реакции.
Что касается Тимогена , да, можно, почему бы и нет.
Яна, удаление опухоли головного мозга не является противопоказанием для тимогена?
Нет не противопоказание, наоборот его используют для восстановления после химиотерапии и лучевой терапии.
Яна, доброе утро. хочу спросить Вашего совета, как Вы считаете, целесообразно ли применение Лориндена С?
Принятый ответ
Добрый день. Я бы посоветовала мазь или гель исключительно с противоаллергическим компонентом, в составе Лориденса идет гормон и антибиотик, гормон может как дать положительный результат , так и наоборот. Можно попробовать гель Фенистил.
Здравствуйте. Я вас правильно поняла, что зуд появился сейчас?
Елена, добрый день. Появление зуда совпало с началом приема темозоломида, но препарат уже не принимаю, а зуд остался.
Когда закончили приём темозоломида? Сдавали общий анализ крови, печеночные пробы? Какие- противоаллергические препараты принимаете?
Елена, темозоломид закончили принимать 25 сентября, анализы достаточно хорошие, в т.ч. АЛТ, АСТ, билирубин в норме, единственное, эозинофилы 8, холестерин 7,6. Никакие противоаллергические препараты не принимал.
Попробуйте зиртек по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. Если на фоне приема зиртек зуд не снизится, то тогда подключить атаракс по 1/2 таблетки на ночь 14 дней.
Элзинофилы резко повышены, поэтому все же больше я склоняюсь, что это аллергический зуд.
Елена, как Вы думаете, такую реакцию может дать темозоломид, даже при условии, что прошло уже больше месяца после последнего приема? И как насчет тимогена, можно или нет?
Да, может быть такая реакция на препарат. Можно сдать кровь на IgE, который является показателем аллергических реакций. Тимоген применять можно,
Когда появился зуд? Какие лекарств принимаете сейчас? Отёк, высыпаний, покраснение есть?
Светлана, здравствуйте. Зуд появился, наверное, в мае. Покраснений, высыпаний, отека нет. В настоящий момент принимаю РиоФлоро Иммуно, полиоксидоний, гептор и лив52.
А наружно мази применяли?
Светлана, наружно мази применял только для того, чтобы снять зуд: фенистил, левосин, Ла-Кри.
Похоже на комбинированный поражение, с аллнргическим компонентом. Попробуйте местно мазь Лоринден С— Препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием для наружного применения, 2раза в день, Не менее 10 дней.
Светлана, здравствуйте. Среди противопоказаний данной мази - новообразования кожи, возможно ли ее применение после удаления опухоли головного мозга?
Наружно можно.