Результаты 1 скрининга
Добрый день! Мне 46 лет. Получили результаты первого скрининга. Не могу понять - стоит ли волноваться и переживать за малыша? Прием у гинеколога еще не скоро.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что скрининг вы прошли в сроки
Для его оценки необходимо оценить риски хромосомной патологии и осложнения беременности
Высокие риски - это 1:100, 1:99 , 1:98 и тд
Прикрепите скрининг
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Высокий риск развиться преэклампсии и зрп
Показан прием кардиомагнила 150 мг до 36 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Такие результаты скрининга по хромосомным аномалиям у малыша считаются отличными: индивидуальные риски по малышу — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Здесь все хорошо.
Есть первый нюанс в виде высокого (а это — выше, чем 1:100) риска преэклампсии. Это такое осложнение беременности, которое может произойти именно во второй её половине и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче, и происходить это может только после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться начиная с 20 недели беременности.
В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.
Второй высокий риск — это риск задержки роста плода.
Это такое осложнение беременности, которое может произойти тоже во второй её половине и связано, вероятно, с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов.
Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности.
Для профилактики используется та же ацетилсалициловая кислота в той же дозе и режиме. В целом, оба эти риска — это только РИСКИ. Это не значит, что эти события случатся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Риски хромосомных аномалий плода низкие по скринингу .
Повышены риски прекэклампсии и задержи роста плода , обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению скрининга риски низкие по трисомиям, в по всем структурам организма также всё соответствует норме. Но высокий риск преэклампсии и зрп. В этом случае рекомендуется Кардиомагнил 150 на ночь до 36 недели, контроль давления ежедневно, суточную мочу каждый месяц на белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентируемся на индивидуальные риски, не на базовые. В вашем случае риск хромосомные патологии плода низкий. Высокий риск акушерских осложнения. Преэклампсии и задержки роста плода.
Преэклампсия это повышение давления во время беременности, появление белка в моче, отёки беременных. Во избежание этих осложнений с 12 недель беременности вам нужно принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг в сутки до 36-й недели беременности
Здравствуйте, Светлана!
Во время скрининга оцениваются риски хромосомных аномалий плода и риски акушерских осложнений.
В вашем случае риски хромосомных аномалий плода низкие (низкими считаются такие показатели, как 1:101, 1:102, 1:103 и т. д.), тут всё хорошо.
Что касается риска акушерских осложнений, то высокий риск (это такие показатели, как 1:99, 1:98 и т. д.) преэклампсии до 37 недели беременности и задержка роста плода, для профилактики данных состояний необходим прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели.