Грипп Б, как восстановится ?

Добрый день, уважаемые врачи. 31 мая заболел , как оказалось грипп Б, так показал тест из аптеки. Было реально плохо, температура под 39, дикая слабость, началось все с кашля сильного, сначала сухого, потом с мокротой темно-желтой, потом желтой, потом прозрачной, добавилось горло с белыми, как будто прыщами, пятнами на задней стенке, потом сопли. Сейчас все прошло, ничего не болит, есть редкий кашель, не постоянный. Лечили: номидес 75 мг 7 дней по две таблетки в сутки; азитромицин 500 мг 6 дней по одной таблетке в сутки. Пока болел , практически ничего не ел, только пил. Делали рентген легкий и анализы, все прилагаю. На сейчас беспокоит сильнейшая слабость и плохой аппетит. И еще вопросы по анализам: меня беспокоит СОЭ 10, обычно у меня 4-5. И СРБ, сдавал за всю жизнь пару раз этот анализ выше 1,5 не подымался никогда. Все ли нормально по анализам и почему я ощущаю такую слабость, сил нет ни на что, для меня это несвойственно. Раньше гриппом вроде как не болел, да и ОРВИ всегда переносил быстро за пару дней без последствий. Спасибо за ответы.

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте. В таком случае возможно формирование астенического синдрома после перенесённой вирусной инфекции.
Чаще всего в таком случае рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон.
Милдронат 500 мг в сутки 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендации. А анализы у меня в норме, я про СОЭ и СРБ? Раньше они были меньше по значению

Соэ и СРБ это неспецифические маркеры воспаления, они повышены вероятнее на фоне перенесённой инфекции.
В норму приходят чаще всего самостоятельно, в течение нескольких недель.

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции, гриппа часто возникает синдром астении, он как раз и проявляется в слабости, утомляемости. Организму нужно восстановиться. Могут быть назначены витамины группы В, витамин Д. Милдронат или мексидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ!
А как долго этот синдром проявляется?

У всех по разному, неделю - месяц.

Принятый ответ

Добрый день)
У вас абсолютно нормальные результаты анализов, в том числе уровень СОЭ и СРБ .
Отсутствие аппетита, слабость может быть проявлением астенического синдрома , нередко он может развиваться после перенесённого инфекционного процесса.
Обычно в течение 3-4 недель после излечения происходит нормализация общего состояния.
В таком случае рекомендуется :
-Больше отдыхать , чтобы дать организму восстановиться.
-Питание насыщенное белковой пищей .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Специфических мер или какой-то волшебной таблетки не существует , поэтому необходимо только время.

Здравствуйте. СОЭ 10 вариант нормы. На борьбу с вирусом расходуется много белка, витаминов и минералов в первую очередь железа, рекомендую увеличить питьевой режим, усилить белковое питание и витаминно-минеральные комплексы по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается. Способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, включая стресс,травмы, не говоря уже о перенесенном заболевании накануне.
СРБ так жн в пределах нормальных значений. Колебания происходят внутри референса и не являются патологией.

Описанные симптомы могут соответствовать астеническому синдрому на фоне перенесенного гриппа.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, избегать переохлождений, прием витамина Д в профилактической дозировке 2000ме, прием витамина С 500мг 1 раз в день, месяц

Здравствуйте Назначенное лечение соответствует клиническим рекомендациям. На фоне болезни и снижения питания произошёл общий энергетический дефицит, что объясняет выраженную поствирусную астению — состояние, при котором слабость и снижение аппетита могут сохраняться до нескольких недель. В анализах — умеренное повышение СОЭ и С-реактивного белка, что характерно для фазы выздоровления и не требует дополнительного вмешательства. В целом, динамика нормальная, организму нужно время на полное восстановление

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков острого воспалительного процесса.

После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться длительна слабость, отсутствие аппетита - это астенический синдром, у некоторых такие симптомы сохраняются до месяца.

Нужно помочь организму восстановиться.
В таких случаях рекомендуют витаминизированное питье, сбалансированное питание, соблюдать режим труда и отдыха,
избегать стрессовых ситуаций, принимать витамин С 500-1000мг , витамин Д 2000МЕ (4 капли) во время завтрака,
милдронат 500 мг в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови все спокойно, никакого активного воспалительногл процесса нет не переживайте. В вашем случае жто скорее проявление астено-вегетативного синдрома в виде слабости, в таких случаях врачи рекомендуют: Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Больше проводить времени на сважкм воздухе🙏🏼