Инсулин и ГСД

Поставили ГСД при ПГТТ, была у эндокринолога - решили в начале ограничится диетой. После 1 недели диеты по результатам измерения глюкозы до еды и после еды показатели на тощаковый сахар (в т.ч. и утром) были от 3,6 до 5. повышался иногда через час после еды. Врач отправила соблюдать диету и если показатели после еды будут упорно расти вверх расписала колоть короткий инсулин до еды. Через 4 дня после визита к доктору тощаковый сахар минимум 5,2 - максимум был 6 (это я нарушила диету), после обеда второй день 10,5 и 10, после ужина 8,5. Беспокоит, то, что и утренние сахара поползли стабильно, возможно мне нужен длинный инсулин? Боюсь начинать колоть короткий, можно ли его потом убрать и колоть длинный? К врачу только 16 числа. Срок 27 недель, мне 40 лет, лишнего веса нет, всегда старалась питаться правильно.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если регулярно повышается натощак выше 5.1 то нужно длинный инсулин например левемир 6 единиц вечером, можно прибавить дозу на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет держаться не выше 5.1. Если через час после еды регулярно выше 7 то нужен и короткий инсулин перед тем приемом пищи после которого повышается

Ленар Равилович, т.е. в моей ситуации нужен и короткий и длинный инсулин, правильно я Вас понимаю?

После обеда и после ужина высокие значит нужен короткий инсулин, если натощак тоже не держится ниже 5.1 то нужен ещё и длинный

Ленар Равилович, спасибо Вам за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинают с введения длительного инсулина. Обычно выбирают инсулин гларгин, начиная с дозировки 6 ед вечером (в 22 или 23 часа), с последующим постепенным увеличением на 2–3 ед каждые 2 дня. Необходимо проконтролировать уровень глюкозы в крови (внутривенно) на фоне инсулина. Также необходим усиленный контроль уровня глюкозы крови натощак, через час и два часа после еды, по крайней мере, в первое время.

Дина Михайловна, мне пока не назначили и не расписывали схему длительного инсулина. Если начну сейчас колоть короткий ( у меня есть схема и дозировка от врача), потом длительно действия нельзя будет добавлять?

Можно конечно, главное чтобы глюкоза крови была в норме.

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае стартуют с длинного
Например Левемир,4 ед в 22.00
Каждый день добавляют по 1 ед до стойкого достижения сахара ниже 5.1
Потом при необходимости короткий 2 ед перед каждой едой под контролем сахара через час

Елена Борисовна, мне пока не назначили и не расписывали схему длительного инсулина. Если начну сейчас колоть короткий ( у меня есть схема и дозировка от врача), потом длительно действия нельзя будет добавлять? К врачу на приём только в понедельник

Ну почему же
Можно будет и длительный добавить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам нужны инъекции и длинного, и короткого инсулина.
Короткий инсулин снижает сахар после еды, а длинный инсулин снижает сахар натощак.

Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л