Консультация эндокринолога /

Инсулин и ГСД — вопрос №3325385

Поставили ГСД при ПГТТ, была у эндокринолога - решили в начале ограничится диетой. После 1 недели диеты по результатам измерения глюкозы до еды и после еды показатели на тощаковый сахар (в т.ч. и утром) были от 3,6 до 5. повышался иногда через час после еды. Врач отправила соблюдать диету и если показатели после еды будут упорно расти вверх расписала колоть короткий инсулин до еды.
Через 4 дня после визита к доктору тощаковый сахар минимум 5,2 - максимум был 6 (это я нарушила диету), после обеда второй день 10,5 и 10, после ужина 8,5.
Беспокоит, то, что и утренние сахара поползли стабильно, возможно мне нужен длинный инсулин? Боюсь начинать колоть короткий, можно ли его потом убрать и колоть длинный? К врачу только 16 числа. Срок 27 недель, мне 40 лет, лишнего веса нет, всегда старалась питаться правильно.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Если регулярно повышается натощак выше 5.1 то нужно длинный инсулин например левемир 6 единиц вечером, можно прибавить дозу на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет держаться не выше 5.1. Если через час после еды регулярно выше 7 то нужен и короткий инсулин перед тем приемом пищи после которого повышается
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, т.е. в моей ситуации нужен и короткий и длинный инсулин, правильно я Вас понимаю?
Эндокринолог
После обеда и после ужина высокие значит нужен короткий инсулин, если натощак тоже не держится ниже 5.1 то нужен ещё и длинный
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинают с введения длительного инсулина. Обычно выбирают инсулин гларгин, начиная с дозировки 6 ед вечером (в 22 или 23 часа), с последующим постепенным увеличением на 2–3 ед каждые 2 дня. Необходимо проконтролировать уровень глюкозы в крови (внутривенно) на фоне инсулина. Также необходим усиленный контроль уровня глюкозы крови натощак, через час и два часа после еды, по крайней мере, в первое время.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, мне пока не назначили и не расписывали схему длительного инсулина. Если начну сейчас колоть короткий ( у меня есть схема и дозировка от врача), потом длительно действия нельзя будет добавлять?
Эндокринолог
Можно конечно, главное чтобы глюкоза крови была в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
В таком случае стартуют с длинного
Например Левемир,4 ед в 22.00
Каждый день добавляют по 1 ед до стойкого достижения сахара ниже 5.1
Потом при необходимости короткий 2 ед перед каждой едой под контролем сахара через час
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне пока не назначили и не расписывали схему длительного инсулина. Если начну сейчас колоть короткий ( у меня есть схема и дозировка от врача), потом длительно действия нельзя будет добавлять? К врачу на приём только в понедельник
Терапевт, Эндокринолог
Ну почему же
Можно будет и длительный добавить
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам нужны инъекции и длинного, и короткого инсулина.
Короткий инсулин снижает сахар после еды, а длинный инсулин снижает сахар натощак.

Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л