Пятна на пятке ребенка
Добрый день Стала замечать у ребенка 1,8 на пятках пятнышки красные. Бывает одно , два , бывает много. Пробовала менять обувь , нет разницы. Не зависит от обуви. Сегодня опять много пятен на пятке, в обуви был всего лишь час. Остальное время , босиком дома. Что это может быть ?
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите фотографии состояния пожалуйста, малыш часто босиком бывает ? ( на площадке , песочнице )
Чаще всего это раздражительный дерматит , но нужно фото
Прикрепила фото. Дома босиком. На улице только в обуви
Замечали что ноги потеют и в целом ребенок имеет склонность к потливости ?
Да , бывает сильно потеет.
Внешне это раздражение , ничего страшного , вероятно из-за пота
Наружно наносите бальзам ЦИКа пласт в5 3-5 раз в сутки
Он обладает заживляющим и подсушивает
Если будет и далее сохраняться наружно адвантан эмульсию 2 раза в сутки 3-5 дней
Принятый ответ
Шелушений на руках и ногах не бывает ?
Нет, чистые ручки
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ножки потеют ?
Зуд присутствует?
Как давно начали появляться эти пятна
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Ножки бывают потные. Не чешет. Где то пол года такое наблюдаю. Фото прикрепила
Принятый ответ
По представленному фото и описанию больше похоже на контактный дерматит
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,если часто потеют ножки то так же могут быть такие симптомы
Сейчас обязательно носочки ХБ
Поменяйте стельку обуви
На покраснение можно наносит Цикопоаст 2 раза в день
Еще можно проверить дефицит Вит Д в организме
Здравствуйте!
У малыша не потеют ножки в обуви?
По фото и описанию можно предположить контактно- раздражительный дерматит. Возможно, происходит трение об обувь на фоне потливости из-за жаркой погоды.
Да , бывает. С этим что можно сделать?
Принятый ответ
При контактном дерматите назначают нанесение Цикапласта
Здравствуйте
Если отмечаете появление таких пятнышек давно, они то пропадают, то снова появляются, то скорее всего это сосудистая реакция- когда малыш ходит, где то наступил на игрушку, ещё на что то в доме, или перелазил
Связи с инфекционными или другими заболеваниями не отмечается
Сосудистая реакция это безопасно или надо лечить?
Принятый ответ
Это безопасно, лечения не требуется. Малыш походил , наступил на что то - намял пяточку, появились пятнышки, потом постепенно проходят
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике и прикрепленному фото,вероятнее всего,можно предположить раздражительный дерматит .
В таком случае рекомендуют: хб носочки, стирку детским порошком,удобную обувь, нанесение неотанин крема или цикапластВ5 бальзама 3 р в день 7 - 10 дней