Судороги у ребенка

Два раза ,с разницей в пол года у ребенка были судороги на температуру Прошли обследование ,сердце в норме ,ээг днем тоже ,прошли ээг во сне ,прошу прочитать

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам видеомониторинга ЭЭГ выявлены комплексы "острые медленные волны", которые расцениваются как проявления эпиактивности. Индекса распространения этих вспышек низкий.
При наличии в анамнезе судорожного синдрома и подобных изменений на ЭЭГ, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о назначении депакина.
При эпиактивности не рекомендуется использовать ноотропы, делать массаж, физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть ,что то от эпилепсии есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Депакин принимаем 180мг в сутки

Да, есть эпиактивность, что может указывать на риск развития эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вообще на депакине не должны же судороги повторится ?

Риск повторения судорог на депакине есть, но он значительно ниже, чем без приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок почему то стал дергать руками и ногами при засыпании ,это все стало вот как начали депакин принимать

Это доброкачественные миоклонии сна, они есть в норме у всех здоровых людей.
Если бы что-то насторожило врачей они бы отметили это во время проведения видеомониторинга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну да ,там он тоже дергался когда засыпал

А вообще есть какие то препараты ,что бы убрать эти эпи активности ?что бы не было эпилепсии

Необходимое лечение Вы сейчас получаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭЭГ описывается наличие эпиактивности. Учитывая наличие судорог (пусть даже на фоне повышения температуры тела) нужно проконсультироваться с эпилептологом для решения вопроса о необходимости приёма противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почему тогда в заклбчение пишут что эпи активности нет

Комплекс острая медленная волна чаще всего расценивается как эпиактивность. Если бы не судорог вообще, то требовалось бы только наблюдение и контроль ЭЭГ.
При таком описании нужно особенно внимательно наблюдать детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть это от судорог такая картина получилась ?раньше не было такого вообще описания не разу ,до судорог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Говорят же фибрильные не опасны вроде и не приводя не к чему

Эпиактивность может появится в процессе жизни.
Бывает, что есть эпиактивность, а судорог нет, и бывает наоборот, судороги есть, а этой активности нет.
Фебрильные судороги могут в норме отмечаться у многих детей, но настороженность есть всегда, иногда это может стать предпосылкой к развитию эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла ,спасибо

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности ,но есть изменения ( острые волны) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб, учитывая что клиника была по возможности нужна консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А с такими детьми возможно перелеты ?в обычный день когда не болеем ребенок нормальный ,да и в болезнь не всегда судороги

В целом противопоказаний для перелета не вижу, но повторюсь нужна консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну да ,нам для этого и нужен перелет ,что бы попасть к врачу