Результаты анализов

Добрый день. Объясните пожалуйста, почему такие разные результаты одних и тех же анализов ? Разница в 4 дня. Одни сдавала по диспансеризации в поликлинике 1 медицинского института Павлова, другие в женской консультации на плановом посещении

Гастрит
47 лет
9 Февраля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Базофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
4. Ттг повышен во втором анализе, в таких случаях могут рекомендовать сдать еще и т4 свободный, а также сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога 🙏🏼

Так как так может быть чтоб ТТГ за 4 дня повысился ? Какому из анализов верить ?

Вредных привычек нет. Но пью действительно мало

В каждой лаборатории разные реактивы, стоит пересдать анализ в более известных лабораториях, например Инвитро и тд.
Пересдать ттг и т4 свободный в комплексе

Поняла .

Также возможно перел сдачей переволновались, был стресс или физ нагрузка, это также влияет на уровень гормонов

А что означает повышенный пролактин ?

Пролактин тоже очень капризный показатель, повышение может быт погрешностью. В таких случаях могут рекомендовать пересдать пролактин и макропролактин совместно.

За несколько дней исключить стресс, физ нагрузку и половую жизнь

Ну это практически не возможно - стресс , физическая нагрузка. Сейчас вообще прохожу курс массажа , много хожу

Гормоны очень капризные, при несоблюдении может быть ложноповышенный результат. В любом случае по одному пролактину диагнозы не ставятся, важно знать уровень макропролактина в том числе

А какой должен быть макропролактин в анализе ? Если он повышен , тогда что ?

Хочу завтра сходить сдать

Если макропролактина МНОГО более 60% или выявлено значимое количество, это называется феномен макропролактинемии.
Значиь повышение пролактина ложное. Лечить его таблетками обычно не нужно, так как активного гормона в крови норма.

Если макропролактина МАЛО менее 40% или значимого количества не выявлено, это значит, что пролактин повышен за счет активной фракции.
Такой пролактин может сушить кожу, влиять на эмоциональное состояние и обмен веществ, в таких случаях рекомендуется концентрироваться эндокринолога.

Поняла. Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Анфаса , добрый день. Я сдала пролактин , ТТГ и Т4 посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы, это очень хорошо. Веростно в прошлый раз был ложноположительный результат 🙏🏼

Здравствуйте!
Основная разница в уровне ттг. Вероятнее всего его придется пересдать.
Остальные показатели не сильно отличаются.
В общем анализе крови есть относительные изменения в процентах - на них можно не смотреть.

Наталья , а как так в 4 дня могут различаться анализ на ТТГ? Какому верить ?

Я бы никакому не верила анализу, так как вероятнее всего это лабораторная погрешность, и нужен третий вариант

Лучше в другой лаборатории сдать… верно?

Верно

А что означает повышенный пролактин ? 896

Пролактина не вижу в анализах.
Пролактин гормон. Повышается при стрессе, физической нагрузке, значительное повышение бывает при аденоме гипофиза.

Сейчас догружу

Повышение есть незначительное. Месячные регулярные? Обильные?

А массаж лечебный считается физической нагрузкой?
Ну стресс - это точно мой спутник. Неврологи предлагают антидепрессанты , я отказываюсь

Нахожусь в применопаузе

Вероятнее причина - стресс. Рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, для подбора терапии

Здравствуйте!

Уровень ТТГ может меняться в течение суток, также на его уровень влияет физическая нагрузка, стресс, недосып, фаза менструального цикла.
Лаборатории оснащены разным оборудованием и реактивами.

Второй показатель ТТГ повышен.

В таких случаях рекомендовано переслать анализ в третьей лаборатории. Сдавать кровь нужно натощак, избегать стресса, физ нагрузок накануне.
После этого рекомендуется консультация эндокринолога.

В общем анализе крови нет значимых отклонений.

Есть ли у Вас еще вопросы?

Если ТТГ пересдать и он будет в норме, зачем консультация эндокринолога?

Один раз ТТГ был повышен, так что консультация все же нужна. Эндокринолог на очном приеме может оценить Ваше состояние, возможно назначить дополнительное обследование.

Пролактин может повышаться на фоне стресса, при ношении тесного бюстгальтера, осмотре и пальпации врачом накануне молочных желез, приеме противорвотных, нейролептиков, антидепрессантов, препаратов для снижения давления, гормонов, доброкачественной опухоли гипофиза, снижении гормонов щитовидной железы и повышении ттг, поликистозе яичников.
Такой повышенный показатель - показание для консультации эндокринолога.

А в период применопаузы он может повышаться?

Да, но это не является нормой

Кристина, здравствуйте. Пересдала гормоны , посмотрите пожалуйста