Бронхопневмония, подбор лечения
Добрый день! Болею 6 день. Первые 3 дня, болела очень тяжело. Ломота в теле, отсутствие сил. Температура поднималась 38,5 максимально. Далее вечером субфебрилетет. На 5 день сдала анализы крови, повышены лейкоцыты, СОЭ, тромбоциты. Начала пить антибиотик Панацеф 400. Сегодня 3 день. Сделала КТ: результат бронхопневмония. Врач предлагает сменить антибиотик на более сильный. Подскажите как лучше быть: может совместить два антибиотика, что бы лучше справиться с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте Повышенные лейкоциты, СОЭ и тромбоциты указывают на активное воспаление. Панацеф — антибиотик средней силы, но при подтверждённой пневмонии его эффективности может быть недостаточно. Самостоятельное сочетание двух антибиотиков без оценки их совместимости и необходимости может быть не лучшим вариантом. Рациональнее — заменить на один более мощный препарат с доказанной эффективностью при пневмонии, например, респираторные фторхинолоны по назначению Вашего лечащего врача (левофлоксацин, моксифлоксацин) или защищённые пенициллины (амоксициллин/клавуланат), по назначению врача.
Алена Игоревна, спасибо. Мне как раз выписали на приёме левофлоксацин. Уже купила его. Начну тогда его принимать. У меня такие же анализы крови в апреле были. Возможно это скрытый очаг инфекции уже и давно был. Надо проверить его хорошо.
Спасибо большое.
Алена Игоревна, *пролечить
Да Вы совершенно верно мыслите. В таком случае можно при пневмонии 2 раза в день его пить. И хорошо пролечить)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализов. Если вы уже пьете панцеф менять его не рекомендуется, чтобы не было устойчивости к данному препарату, врачи рекомендуют принимать Панцеф 400 по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум, также не забывайте про пробиотики Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней. Скажите что еще из симптомов присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию, анализу крови и КТ - правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Оснований для смены антибиотика или лечения двумя антибиотиками - нет.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики через это время оценивается, что антибиотик не эффективен. Его отменяют и начинают принимать другой препарат.
Как правило, в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием левофлоксацина, при отсутствии аллергических реакций
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Кашель присутствует?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Да есть кашель. Но не сильный. Больше похож на остаточный после ОРЗ. Сухой какой то. Макроты нет уже. Если и выходит очень мало.
В таких случаях ни противокашлевые, ни муколитики рекомендуют не принимать.
Эффективнее может оказаться соблюдение питьевого режима. Так мокротп будет выходить лучше
Маргарита Валерьевна, подскажите, может быть такое что такой анализ крови не связан с пневмония? Т.е. где то ещё рчаг воспаления есть. Или в данной ситуации это все таки пневмония даёт такую кровь?
Вероятнее всего, это пневмония дают такую картину крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Перед сменой антибиотика обычно рекомендуется оценка его эффективности на 3 сутки. Важными клиническими критериями является стойкое снижение температура (отсутствие подьема выше 37,5С), снижение признаков интоксикации - головной боли, слабости, отсутвие гнойной мокроты.
Если по самочувствию на фоне препарата наблюдается улучшение, то лечение может быть продолжено до полного курса.
Изначально анализ крови сомнительный в отношении бактериальной инфекции. Есть повышение СОЭ, лейкоцитов, тромбоцитов, что отражает воспалительный процесс. В лейкоформуле изменены только лимфоциты. Их снижение не всегда напрямую указывает на бактерию.
Как себя сегодня чувствуете?
Дарья Михайловна, спасибо. Вообще получше. Днём температуры нет. Вечером сегодня буду смотреть поднимется или нет. В целом лучше самочувствие. Но ещё сохраняется повышенная потливость и усталость.
В подобных случаях может быть продолжено лечение антибиотиком до полного курса если учитывать, что признаков отсутствия эффекта не выявлено.
Слабость и потливость связана с циркуляцией воспалительных белков в крови. Как и любой белок выводится почками, поэтому необходимо обильное теплое витаминное питье! Из естественных фракций витамина С - морсы(клюква брусника).
Дарья Михайловна, спасибо большое.
Здоровья вам! Рада помочь)
Добрый день.
По описанию КТ- пневмония не большая по объему.
По анализам крови имеются признаки воспалительной активности (повышены лейкоциты, СОЭ).
То, что на фоне приема Панцефа отмечается положительная динамика снижения температуры тела до субфебрильных цифр- это хороший знак, однако в официальной инструкции к препарату Панцеф нет показаний- инфекции нижних дыхательных путей (пневмонии). Обычно в таких ситцевых проводят коррекцию на препараты из других групп (например, пенициллины- Амоксиклав). Спектр действия у Амоксиклава несколько шире и он может применяться при пневмонии. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.
Два антибиотика обычно применяют при тяжелом течении инфекции или при доказанной микст инфекции (то есть вызванное более, чем одним микробом). При не тяжелой пневмонии обычно применяют один антибактериальный препарат.
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Перейду на левофлоксацин. Мне его сегодня выписали на приёме по результатам.
Елена Сергеевна, подскажите. А может быть такое, что такой анализ крови не только из за пневмонии, а где то ещё есть воспаление? Просто подобный анализ крови у меня уже был в апреле, но без таких симптомов.
Левофлоксацин также хороший антибиотик широкого спектра действия, подходит для лечения пневмонии.
Обычно данные изменения в анализах крови говорят в большей степени о наличии воспалительных изменений. Однако, они не специфичны для пневмонии, могут говорить и о наличии воспаления в других областях. Для более точной диагностики воспалительных маркеров, в том числе при пневмонии, обычно назначают контроль уровня СРБ.
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое.
Рада была помочь! Здоровья Вам!