Сыпь после купания на речке
Здравствуйте! Вчера были на речке , после дома обнаружила у детей и у мужа точки красные ,у детей на спине только , у мужа на ногах ,у меня ничего (хотя тоже купалась) Сегодня вот такая картина Напугали что может быть церкариоз Подскажите он ли это ? К дерматологу только завтра попадаем Возраст детей 4 и 2.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , по фото действительно церкариальный дерматит (зуд купальщика ).
В большинстве случаев через 4-5 дней наступает улучшение и высыпания по-тихоньку уменьшаются , а в течение 2-3 недель полностью проходят .
Предотвратить заражение можно путем вытирания полотенцем кожи сразу же после купания,так как большинство личинок проникают в нее по мере испарения воды.
Для лечения обычно применяют антигистаминные препараты Зодак или Зиртек в возрастной дозировке до 10 дней ; наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
Здравствуйте! А это никак не опасно ?
И ребенок пару раз за глотнул эту воду
Нет это не опасно , церкарии не могут прикрепиться к коже и оставаться там , поэтому не представляют опасности .В редких случаях может присоединяться вторичная инфекция , если постоянно расчесывать . В целом это обычная аллергическая реакция кожи на церкарии .
Комфодерм это же гармональный? Может можно чем то другим,без гармонов ?
Да , он гормональный , но слабой силы , не оказывает системного действия на организм . Если не гормональный , то бальзам Цикапласт В5, но у него эффективность будет ниже .
Спасибо вам большое !
На здоровье !
Я прикрепила еще одно фото ,это у дочки
Отличаются пятна
Тоже самое ?
Тоже самое , церкариальный дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на проявление церкариального дерматита.
Самостоятельно проходит в среднем в течение 7-10 дней.
В таком случае рекомендуют обработка высыпаний- крем неотанин ИЛИ каламин наносить 2-3 раза в день, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней.
Если положительной динамике не будет,то можно добавить крем комфодерм ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день 5 дней.
Кожу стараться не тереть мочалкой, полотенцем, а осушать промокательными движениями.
А он не опасен для организма ? Дочька еще пару раз воду заглотнула(
И не передается он от человека к человеку ?
Не опасен.
Не передается, заражение , как правило происходит в мелководных водоёмах со стоячей водой, заросших растительностью.
Течение было хорошее ,странно что подхвати такую гадость
А никаких побочек не будет от комфодерма ?
Разрешен с 4 месяцев, короткий курс- безопасный.
Спасибо вам большое!
На здоровье.
Выздоравливайте.
Я прикрепила еще одно фото ,это у дочки
Отличаются пятна
Тоже самое ?
Фото посмотрела.
Да, тот же дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления зуда купальщиков . Ничего страшного нет, проходит обычно сам по себе. Самое главное ограничить водный процедур, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать эмульсию адвантан. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это церкариоз (зуд купальщика) – реакция на личинок из воды. Основные симптомы: Красные зудящие точки в местах, не прикрытых купальником,
Появились после купания в пресном водоёме.
В данном случае рекомендуется:
Прием антигистаминных Фенистил/Зиртек детям, Супрастин взрослым. Наружно: Фенистил-гель или если не поможет Комфодерм крем 2 раза в день 3-5 дней
Обычно сыпь проходит за 3–7 дней.
У вас нет высыпаний, потому что кожа взрослых менее чувствительна к церкариям.
Не переживайте, это не опасно! Главное – снять зуд и не расчёсывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и приложенными фото, можно предположить, что это дерматит купальщиков.
Обычно рекомендовано если есть зуд, внутрь аллервэй по 1 таб в течении 5-7 дней, наружно наносить адвантан крем 1 р в день не более 10 дней и неотанин лосьон до 3-4 раз в день
Здоровья Вам