Камни, кисты на почках
Сильно болит левый бок, боль ноющая, две кисты на почках , до этого назначали фурагин, нолицин, канефрон и ношпа, сейчас данное лечение не помогает, бывает рвота при приступах боли, сегодня выполнено узи прикрепляю, появились камни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат узи почек указывает на камень в левой почке более 1 см, это достаточно крупный размер, учитывая, что чашечно - лоханочная система почек не расширена, то выделительная функция почек сохранена, блока нет. Кисты средних размеров в обеих почках. Считаются доброкачественными жидкостными образованиями, за которыми достаточно наблюдать по УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Для более детальной диагностики мочекаменной болезни и определения плотности камня, рекомендуется пройти КТ мочевыделительной системы с контрастрированием, предварительно сдать кровь на креатинин и мочевину, также рекомендуется проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Назначена антибактериальная терапия. Для подтверждения воспаления рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови. Нолицин сейчас малоэффективен, это связано с резистентностью.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 2 месяца или ренотинекс по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца.
- Но - шпа или галидор по 1т * 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер.Есть камень,есть мелкие кисты.Кситы болей не дают.Камень лежит и не нарушает дренаж мочи.Для полной картины вам необходимо сдать :
-ОАК
-ОАМ
-креатинин,мочевую кислоту в крови,общий ПСА
-КТ почек и мочевыводящих путей.Пока исходя из жалоб и описания узи не вяжется в сторону урологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что симптомы могут быть связаны с камнем . Обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей нативно, общий анализ мочи, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. При появлении повышенной температуры тела, ухудшении состояния- обратиться в дежурный урологический стационар.