Дать рекомендации после ковидной пневмонии

Здравствуйте! Хотели бы удаленно получить рекомендации по лечению остаточных явлений ковидной пневмонии. Пациент - мужчина, 54 года. Перенес ковид с пневмонией в августе 2020. Диагнозы подтверждены, лежал в стационаре. При поступлении имел поражение легких 60%. Состояние сейчас - поражение 30%, прилагаю описание кт (сделал его сам, платно). Хронические заболевания: - начальная стадия диабета - гепатит - была онкология (опухоль удалена) В целом общее состояние сейчас неплохое. Хотели бы получить рекомендации и назначения для дальнейшего восстановления легких. Также интересует, возможно ли повторное заражение ковидом и через какое время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обязательно принимать витамины для поддержания иммунитета: витамин с 1000 мг и витамин Д 2000 ед в сутки .
Если пили антибиотики,то для кишечника пробиотики в течении месяца.
Повторно можно заболеть примерно через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается пневмония, в стадии разрешения. Для профилакти образования пневмофиброза на месте пневмонии рекомендую пропить курс бронхомунал 1 капсула 1 раз в день. Внутримышечно экстракт алое 2 мл 1 раз в день 10 дней курс, через 2 недели курс повторить. Массаж грудной клетки профессиональный. Ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда). По возможности занятие плаванием через 4 месяца после перенесенной пневмонии. Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Возможность заболеть повторно зависит от количества выработанным антител в вашем организме(иммуноглобулин G) и сколько они держаться в нормальных рефересных значениях. При снижении иммуноглобулина, риск повторно заболеть высокий. Короновирус ковид 19 ещё плохо изученное инфекционное заболевание, и как оно будет себя вести в дальнейшем не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте для предотвращения образования фиброза после пневмонии делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувать воздушные шарики. Показан прием витмаин для повышения иммунитета организма-витС1000мг+витД2000ед. Достоверных данных о повторном заражении нет , но я считаю что иммунитет максимум будет на один сезон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, благодарю!

Не за что , попровляйтесь !