Расшифровка КТГ
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, одному врачу нравится, второму нет. Аппарат считает норма
Здравствуйте, Яна! Прикрепите, пожалуйста, еще раз результаты кардиотокографии. Сейчас их не видно. Скажите, что не понравилось доктору? Чаще всего, если аппарат считает, что «норма», то все в порядке
Мария Андреевна, да, прикрепила
По ленте не вижу ничего критичного. Действительно, шевелений не так много, не «идеально», но подобный случай вполне вписывается в понятие нормы. Признаков страдания малыша нет
Здравствуйте! По узи ребёнок скорее всего не активничал, поэтому такое ктг, но на момент исследования признаков гипоксии не зарегистрировано. Лучше переделать когда малыш будет активно двигаться, но если даже не переделаете, данное ктг норма.
Гузель Альфредовна, он двигался максимально активно при замерах, даже пугало что так сильно
Гузель Альфредовна, понятно, только он наоборот максимально сильно двигался, живот ходуном ходил
Яна, тогда рекомендуется повторить ктг, так как в момент его таких как вы описываете движений чсс плода должны возрастать и часто, а тут из только 2 раза
Здравствуйте! Я бы рекомендовала повторить ктг , сейчас на нем нет ничего критичного, но хотелось бы больше активности малыша.
Возможно Вы были голодные во время записи, соответственно и малыш не хотел двигаться, может ему еще что то не понравилось, что он решил не показывать «танцы»))
За минут 40 до ктг Вам желательно покушать, что то сладкое даже может быть, чтобы у плода были силы ❤️💫
По ктг хорошо, что отсутствуют (снижение час ребенка) , хорошая базальная чсс.
Марина Сергеевна, он как раз дрыгался, бил по датчикам и живот ходуном
По пленки ничего критичного нет, я бы повторила и не беспокоилась.
Доплерометрию (узи) не назначали Вам? По ней тоже можно сказать есть ли признаки страдания плода или нет.
Здравствуйте. По представленному обследованию дала бы заключение - сомнительный тип, несмотря на подсчет баллов программой. Причина в том, что я не вижу на пленке активных акселераций, т е подьем чсс на шевеления. Здесь больше данных, по пленке, что ребёнок спал. Лучше провести контроль КТГ. Перед проведением ктг желательно плотно поесть и съесть дольку шоколадки или конфету, чтобы были активные шевеления
Светлана Николаевна, да, только он наоборот не спал, а сильно бился
В таком случае точно сомнительный результат . Проведите контроль КТГ, чтобы ничего не упустить
Светлана Николаевна, прикрепила контрольный
Светлана Николаевна, провели, прикрепила
Принятый ответ
Результат лучше. В такой ситуации рекомендовано проведение допплерометрии. Это узи сосудов
Здравствуйте.
По результату КТГ признаков гипоксии плода нет, данный тип КТГ считается нормальным. Базальный ритм 141 ул в мин( норма 110-160 уд в мин), вариабельность ритма -7, есть единичные акселерация, скорее всего плод находился в период активного сна, что проявилась снижением его активности; нет выраженных децелераций-это хорошо.
Данный КТГ не говорит о признаках такси плода , но возможно проведение контрольного КТГ в период бодрствования плода.
Ольга Анатольевна, он был в период активного бодрствования
Ольга Анатольевна, переделала, ниже 100 падал. Прикрепила тоже
Ничего кретичного нет, единичная децелерация и быстрый подьем чсс, допустимо ! Вам предлагают госпитализацию?
Добрый день, Яна! КТГ в пределах нормы по расшифровке 9 б по Фишеру, так же можно расшифровать и визуально на 9 б. Норма от 8 до 10 б. Не нравится скорей всего, что нет явных акцелераций (аппарат отметил 1 раз) - учащений сердцебиений в ответ на шевеления, но такое бывает когда ребенок спит или шевеления не очень активны. Можно в начале следующей записи скушать несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок был более активный.
Олег Владимирович, он так двигался, что я думала выпрыгнет. Точно не спал
Понятно. Но это не меняет ситуацию, ктг в пределах нормы. Но если именно вашему лечащему доктору по какой то причине ктг не нравится, то можно повторить еще раз)