Консультация инфекциониста /

Mucoplasma pneumoniae — вопрос №3325764

Добрый день, сдал анализы 28 мая и исследование антител LgA были 1.13, сейчас пропил 14 дней таванник и. сдал анализы lgA 2.0. Что происходит, почему выше показатель стал? LgM и LgG вроде норма( не написано, что превышение)

Возраст: 50

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить что ранее перенесли микоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса микоплазмы нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), если на данный момент нет жалоб на здоровье , то показаний для лечения нет
Клиент
Алексей Александрович, так в том то и дело, что тяжесть в легких и небольшой кашель и першит горло и сопли как поем… врач инфекционист почему-то открыла запись на гастроскопию. Не понял зачем( приема еще не было,увидел в карте в приложении)
Клиент
Алексей Александрович, а подскажите, пожалуйста, почему антитела LgA после лечения наоборот выросли в показателе?
Инфекционист
Возможно это погрешности при измерении в лаборатории
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, такой результат можно расценить как ложноположительный.
Антитела класса IgA вырабатываются самыми первыми, затем IgM, а позже IgG.
Через 2 недели должны были сформироваться IgM - так работает иммунитет.
Также, контроль уровня антитела не используются для оценки эффективности лечения - она оценивает клинически, т е по улучшению общего самочувствия, уменьшению симптомов.
Клиент
Ольга Алексеевна, симптомы -то не ушли;( на ваш взгляд лечение какое-то нужно? Начитался в интернете, что может перерасти в миненгит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если в динамике не появилось G, то вероятно А ложные
Так как даже на фоне лечения должны формироваться G
Клиент
Ирина Владимировна, еще вопрос, тогда почему врач назначила гастроскопию? Других анализов не сдавал. Это связано с этой инфекцией?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вероятно подозревает, что жалобы связаны с рефлюксом