Бактериальный вагиноз

Добрый день! Прошлый месяц пролечилась эльжина и дуожиналь, было 10*4 энтерококк Сдала контрольный анализ, и вот такие результаты. Что делать? Чем еще лечить? Был еще ранее курс макмирорр. Не подействовало. На данный момент борюсь с вирусом Эпштейн бара. Может иммунитет не дает победить бактерии.

40 лет

Здравствуйте.
Судя по результатам анализов, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней. Обычно именно он «справляется» как с энтерококком, так и с кишечной палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а какой препарат от Кандида? И лактобактерии на ваш взгляд какие самые лучшие? Вагилак про леди пропила, дуожиналь нет толка

От кандиды бутоконазол в составе клинлацин Б пролонг, потому он и идеален.
С лактобактериями сложнее. При бак. вагинозе они могут быть полезны (хоть и не всегда далеко они приживаются, но все же), а вот при кандидозе могут привести к рецидиву (кандида любит кислую среду). Потому в такой ситуации вопрос не однозначной. Обычно если рецидив после использования подобных препаратов уже один раз произошёл, повторно их уже не используют.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, жалобы есть. Выделения белые. Какие лакообактерии использовать? От кандида клиндамицин тоже поможет?

Простые белые выделения без зуда и жжения не являются патологией, если это приносит дискомфорт то клиндацин поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, может надо решать вопрос с гастроэнтерологом? Если на протяжении трех месяцев уже вылазит энтерококк? Что думаете? Подскажите пожалуйста 🙏

Я считаю что пока можно использовать Этот препарат Если у вас есть дискомфорт, если никакого дискомфорта нет, то в лечении вы не нуждаетесь

Здравствуйте.
По результату анализа выявлено проявление условно-патогенный микрофлоры с развитием на фоне проводимого лечения бактериального вагиноза.
В данном случае эффективным будет применением препарата широкого спектра действия содержащий действующее вещество метронидазол или клиндамицин, например Метромикон Нео по 1 св на ночь 8 дней или крем Клиндацин б пролонг по 1 апп 6 дней на ночь. Вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 14 дней пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, а как думаете, почему я уже два курса проставила разные свечи, а ситуация только идет в рост? В чем дело? Искать ответы у гастроэнтеролога? Как дцмаете?

Скорее всего на воне терапии уничтожается вся микрофлора а нормальная не заселяется, поэтому и идет дисбаланс. Конечно если есть проблемы в кишечнике это дает о себе знать проблемами и во влагалище, все взаимосвязано, но как правило должны бать рецидивы с жалобами на выделения и дискомфорт , если так есть то стоит пройти дообследование у гастроэнтеролога.

Добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют пролечиться тем препаратом, напротив которого "S". Например, Ампицллин в течение 7 дней. Относительно кандиды, напротив которого I. Потому что остальные препараты применяют при системных микозах

Принятый ответ

Здравствуйте . В таком случае по результату анализа рекомендую препарат клиндацин б пролонг, это вагинальный крем с пролонгированным действием, содержащий бутоконазол и клиндамицин, хорошо в лечении бактериальных вагинозов и смешанных вагинитов, и при молочнице, благодаря своим противогрибковым и противомикробным свойствам. Крем вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут