Пароксизмальная наджелудочоквая тахикардия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня приступы раз в месяц+-. Я жду эфи. Сердце проверял, холтер носил, патологий нет, структурно все в порядке. Проходил велоэргометрию, результаты на высоком уровне. Сдавал анализы кровь, мочу, калл, ТТГ, т3, т4, делал УЗИ щитовидки - все отлично. Делал фгдс - все отлично. Делал УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников, желча, все хорошо. Вообщем, проверили всего. Вот жду эфи и там решения по рча. Подскажите, другое волнует, я могу сейчас тренироваться на пульсе 120-140? Я всю жизнь ежедневно соблюдаю правило, час ходьба каждый день на пульсе 120-140 ( мне 20 лет ) я высчитал зону для здоровья, 60-70% от максимума. А за максимум взял 220-возраст. Или мне лучше не стоит пока беспокоить сердце? Прикрепил ЭКГ снятое скорой в момент приступа. Остальные обследования, если нужны будут, прикреплю. Всем добра

20 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Любое увеличение пульса это триггер с стресс для сердечно-сосудистой системы. Поэтому я рекомендую поберечь пока организм и не давать нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, окей, а гулять с пульсом 100-120 я могу? Это мои обычные показания при прогулке 5км ч

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ у вас авурт тахикардия. Она не опасна для здоровья, но опасность лишь в том, что при срыве ритма может упасть давление, и если вы, скажем, будете с тяжёлой штангой, это опасно для вас.
В таких случаях для безопасности обычно рекомендуется заниматься в том пульсовом диапазоне, о котором вы написали. Избегать таких упражнений, где для вас есть риск травмы в случае срыва ритма.
Скажите, какое у вас обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, а я и не качаюсь, я только гулять хожу быстрым шагом, разгоняю до пульса 125-130 и гуляю минут 40-50, воздухом дышу. Моё обычное давление 120-80, бывает 130, если поем плотно и сразу померю. Т.е по сути я дальше могу гулять быстрым шагом 6км ч при пульсе 125-130. Или лучше сбросить скорость и ходить 5кмч , с пульсом 100-120? У меня просто пульсометр нагрудный, контролирую

Тогда достаточно гулять с пульсом до 120, под контролем самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, жаль :( ну ладно, спасибо, хоть так

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, и ещё один вопрос, мне в скорой сказали, если приступ будет и не сможешь купировать вагусными пробами, то выпей верапамил. Но знакомый сказал, что верапамил не сразу действует. Или его пить если что?

Нет, верапамил точно не стоит, он снизит давление, ухудшит ваше состояние.
Лучше вагусные пробы, и при отсутствии эффекта вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, понятно, спасибо. А вообще, подскажите, шанс 50/50 убрать авурт? Или от локализации будет зависеть, по эфи

Эффективность рча в данной ситуации 95-98 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, круто, я рад. блин безумно кайфую от прогулок быстрым шагом, надеюсь смогу к ним когда-то вернуться, уже привычка. Кстати, по весу 70-71кг при росте 175. Спасибо за вам помощь. Добра вам. Здоровья самое главное, мне вот не повезло в 20 лет с таким столкнуться

Поверьте, в моей семье был дебют авурт в 50 , спортсмен, после рча 2 мес без тренировок, а после вернулся в том же темпе. Авурт, это не ИБС, это просто прижигают обходной путь, и спустя 2 мес восстановления, возвращаются к обычной жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, успокоили, спасибо вам душевное. А вот, про спорт, да, я пока штудировал по интернету эту тему, много где мелькает, что у спортсменов в возрасте такое активизируется. Собственно я поэтому всю жизнь контролирую пульс, выше 140 не прыгал, чтобы проблем не было с сердцем. А даже так выскочил Авурт, ну и ладненько, главное быть спокойным и не загоняться. Но вы реально успокоили хорошо.) жить прекрасно, жить хочется дико

Принятый ответ

Всё будет хорошо! Будьте здоровы!