Повышенный сахар 18
Добрый день. Мужчина , 29 лет. Рост 185 вес 85 В марте месяце сдавал анализы , по работе. В крови обнаружили повышенный сахар - 18 Пошел в платную клинику к эндокринологу, сдал анализы и экспресс тест глюкометром - показал 12.8 С - пептид - 2.35 УЗИ щитовидной - все в норме Гликозилированный гемоглобин показал 10.6 Все это время чувствовал себя хорошо, изменений в весе не было. Жажды так таковой тоже Сухости во рту - нет У общем чувствую себя хорошо. Единственное я сижу на таблетках : Коперннева 1.25 + 4 Повышенное давление, с таблетками давление в норме. Врач мне толком ничего не сказал, поставил диагноз СД - 2 типа Посадили на диету и выписали таблетки АсиглияМет - по 1 таблетки утром и вечером. Заметил, что последнее время(пол года), очень много ем сладкого и энергетики пью 1-2 банки в неделю, также курю. Алкоголь не употребляю. Какие еще анализы нужно сдать, чтобы понять в чем конкретно причина повышенного сахара? Купил глюкометр заказал и жду ланцеты к нему
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст и повышение глюкозы крови, возможен диабет 1 типа. Поэтому необходимо сдать С-пептид не только натощак, но и через 2 часа после еды, а также проверить антитела к GAD, IA-2 и к островковым клеткам. Если данные показатели будут в норме, то тогда возможен и СД 2 типа, причина в таком случае генетическая. И необходимо подобрать терапию, чтобы глюкоза крови была компенсирована.
Дина, добрый день. А если я сделаю это на днях, насколько опасно терять это время? Может ли за это время что-то случиться? Учитывая, что я пью таблетки
Если таблетки хоть немного снижают, то ничего не случится. Если же таблетки полностью неэффективны, то тогда на это время лучше всего ввести длинный инсулин (гларгин) в дозировке 10ед.
Спасибо большое!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая достаточно молодой возраст, то необходимо исключить сахарный диабет 1 типа, при котором терапия только инсулином, для этого нужно сдать следующие антитела:
Антитела к:
• декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA);
• тирозинфосфатазе 2 (IA-2);
• инсулину (IAA);
• транспортеру цинка 8 (ZnT8);
• структурам островковой клетки (ICA)
Есть ли у кого-то из родственников сахарный диабет ?
Добрый день, да, у отца
На выходных пойду сдавать эти анализы
У него какой тип диабета? В каком возрасте выявили, что принимает для снижения сахара?
Точно не знаю, какой тип.
Выявили лет в 45
Сейчас просто сидит на диетах(не ест сладкое и вредное) и занимается спортом, мерит все время сахар - он в норме
Тогда вероятнее всего у него 2 тип, если у вас антитела будут в норме, то возможен и MODI диабет( можно будет сделать генетический анализ)
Сейчас постарайтесь ограничить сладкое, тем более энергетики, они создают огромную нагрузку на поджелудочную железу. Пейте больше чистой воды, можно Ессентуки 4.
Понял, спасибо большое!
Сейчас сделал глюкозу - экспресс метод, сахар показал 9.2
Ел 2 часа назад
Ем исключительно все согласно диете, ничего сладкого не употребляю
В норме сахар через два часа после еды должен быть не более 7,8 ммольл. У вас сейчас небольшое повышение.
Но нужно точно убедиться с диагнозом, чтобы правильно подобрать терапию, пока оставляйте препараты, которые были прописаны на очном приёме.
Принял, спасибо большое!!!
Пожалуйста, всего Вам доброго.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день
То есть с марта вы пьете асиглию мет?
Сейчас Сахар какой?
Это диабет
А вот тип пока под вопросом учитывая молодой возраст и отсутствие лишнего веса
Имеет смысл исключить 1 тип
Для этого рекомендуют слать
Антитела к инсулину
Антитела к твари поджелудочной железы
Антитела к тирозинфосфатазе
Антитела к Gad