Признаки неразвивающейся беременности

Здравствуйте. Ранее уже обращалась здесь с вопросом касаемо динамики беременности на ранних сроках. Последний день менструации 11.04. По узи: 16.05 срок по месячным был 5.2 недель, по узи ставят срок 2 недели, размер ПЯ - 3 мм, эмбриона и жм нет. 27.05 срок по месячным был 6.6 недель, по узи ставят 5.5 недель, размер ПЯ - 13,9 мм, ктр - 2,3 мм, жм - 3,3 мм. Сердцебиение четко не визуализируется, попросили подойти через 7 дней. 03.06 срок по месячным был 7.6 недель, по узи ставят 6.2 недели, размер ПЯ - 18.3 мм, ктр - 5.1 мм, жм - 4,5. СБ+, 118 уд/мин. 11.06 срок по месячным 9 недель, по узи ставят 6.3 недели, размер ПЯ - 19.8 мм, ктр - 5.8 мм, жм - 7 мм!!! СБ+, 121 уд/мин. За текущую недели эмбрион не вырос, а ЖМ увеличился, в норме должен быть до 5 мм, как сказала врач, это маркер ХА у плода, + он замер в развитии, не вырос ни на 1 мм на 8 дней. Врач сказала только динамика, ждать, я вижу, что беременность не здоровая и хочу прервать. Как сейчас действовать? Ждать пока у него остановится сердце и потом обращаться в больницу на прерывание? Я боюсь, что будут чистить хирургически, а у меня еще не было родов и боюсь, что если чистить будут кюреткой, то повредят эндометрий и я после не смогу иметь детей. Либо сейчас уже самой платно сделать аборт вакуум? Нахожусь в Москве. Также я на поддержке утрожестана, врач сказала, что ЖТ уже угасает, держится он только от поддержи, может мне стоит отменить утрожестан, что он остановился и не мучать ни себя ни плод дальше? Иначе неизвестно, сколько он еще в таком состоянии будет оставаться.

Принятый ответ

Добрый день.
Если за неделю не было прироста в размерах эмбриона, то с наибольшей вероятностью, беременность не развивается. Однако, пока есть пульсация, так утверждать нельзя, конечно.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют провести вакуум-аспирацию. Это менее травматично, нежели кюретаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Да, я хочу сделать либо медикаментозное прерывание, либо вакуум.
Однако если в по ОМС обращусь в больницу в Москве, я не знаю, какой аборт мне будут делать и переживаю, что вдруг хирургический, поэтому не могу понять как действовать, самой платно сделать вакуум или ждать по ОМС не зная, какой метод делают в городских больницах.

Если есть возможность выполнить на платной основе с возможностью выбора, то лучше этот вариант, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Наиболее щадящий метод прерывания беременности медикаментозное прерывание. Учитывая срок беременности медикаментозное прерывание беременности сделать можно. Поэтому если точно решили беременность прерваться обратиться в любую клинику для медикаментозного прерывания, если сердцебиение фиксироваться не будет медикаментозно смогут прервать по ОМС в стационаре. Если беременность решили прервать да, в первую очередь отменять утрожестан, не жизнеспособная беременность может прерваться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! У меня по месячным получается 9 недель, а узи 6.3 недели, я еще прохожу под медикаментозное прерывание? В городских больницах Москвы делают по ОМС медикаментозное или вакуум прерывание, Вы не знаете? Боюсь, что попаду в больницу и сделают хирургическое прерывание.

При неразвивающейся беременности всегда обычно предлагают медикаментозное прерывание беременности, независимо от срока, но под контролем, то есть в стационаре, дальше да, более щадящий метод вакуум аспирация, если не готовы к медикаментозному прерыванию, терпеть боль и длительные выделения. Выскабливание в крайних случаях. Как в конкретных больницах не могу сказать, можно уточнить у своего доктора в женской консультации, думаю владеет информацией. Если решили прерывать беременность в первую очередь отменять утрожестан, 7-14 дней без жалоб можно ждать самостоятельного прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо вам за помощь!

Решение, которое Вы примите, будет самым правильным. Сил Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если за неделю не отмечается динамики в увеличениях размеров ,то ,к сожалению,больше данных за неразвивающуюся в беременность.

Прерывание проводится методом вакуум аспирации . Медикаментозныы аборт проводится до 9 недели аменореи (63 дня )
Метод вакуум аспирации менее травматичен,чем кюретаж

Принятый ответ

Здравствуйте . Чтоб прервать должны быть показания , у вас по узи беременность маточная , есть эмбрион , есть сердцебиение , это главное на данном сроке , вам нужно дождаться первого скрининга и уже действовать на основании результата первого скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы четко решили прервать беременность вы имеете право сделать это, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства.
Пока срок позволяет это возможно сделать медикаментозно. Данный способ считается более щадящим легче переносится восстановительный период.