Язык прищи

Здравствуйте ,у ребенка такие шишки на языке давно зубы не любит чистить

Нет
6 лет

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ чаще всего, лор органов. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у детского гастроэнтеролога. На фото язык обложен налетом. Увеличены лимфоидные фолликулы. Возможно антибиотики принимаете без пробиотиков. Также плохая гигиена полости рта поддерживает это состояние. Профессиональная чистка у стоматолога каждые 6 месяцев + дома идеальная гигиена.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 10 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Скажите пожалуйста нарастания круглые это фоликулы ? У втрого ребенка тоже самое

Да, это лимфоидные фолликулы. Они часто реагируют на тонзиллиты и реже на проблемы с жкт

Здравствуйте. У ребенка налет на языке. Язык усыпан разными рода сосочками, много видов: нитевидные, желобоватые, грибовидные, листовидные. И они имеют разные формы. Между нитевидными забивается налет и получается такой цвет и язык так выглядит. С ЖКТ всё в порядке? Нужно смотреть на питание, обязательно чистить зубки. И даже язык попытаться почистить. Ничего страшного нет. Но нужно смотреть причину налёта.

Бывают запоры у ребенка ,пугают эти круглые сосочки у обоих детей на языке

Это желобоватые сосочки, они могут быть немного увеличены, как раз, при проблемах с ЖКТ. Они есть у всех. У детей они более выражены.

Здравствуйте!
По фото есть признаки глоссита.
Язык обложен налетом)
Такие шишки это желобоватые сосочки, которые увеличиваются чаще всего по причине Лор заболеваний.
Может быть болел недавно ?
Тонзиллит, увеличены миндалины например?

Здравствуйтк да болели мы недавно щас как их убрать ?

Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Проходить будет постепенно, может в течение месяцам на прием к гастроэнтерологу сходите тоже, проверитесь 🙏

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, язык коричневатый у корня-это ребенок что-то поел? Сам ребенок жалуется нак какой -то дискомфорт? Может ощущения жжения или изменения вкусового восприятия. На осмотр к стоматологу ходили?

Ела конфету шоколадную.К стамотологу записались.скажите пожалуйста у втрого ребенка тоже такие же шишки на языке что делать

По фото это скорее просто увеличенные желобоватые сосочки на языке. Такое может быть и в норме, может и на фоне проблем с ЖКТ. Меня немного смущает налет помимо остатков шоколада от конфеты. Возможно действительно имеется глоссит. Он также возникает обычно на фоне проблем с ЖКТ.

А как убрать это все ?

Сначала нужно сходить на прием к стоматологу, чтоб он посмотрел, оценил ситуацию. И при необходимости к гастроэнтерологу.

Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Холисал (жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием кислой, твердой пищи.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка. Ирригатор, кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён

Здравствуйте а круглые шишки на языке это что ?

Это желобовидные сосочки языка (анатомические образования). Могут увеличиваться при лор-патологии.
Налет может указывать на патологию ЖКТ. Ребенка что-то беспокоит сейчас? Нет проблем с ЖКТ, горлышком?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом , Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Нужен очный осмотр педиатра и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.