Аллергический конъюнктивит
Недели 2 назад начался зуд глаз, не приняла во внимание, позже все ухудшилось, и сейчас глаза слезятся, и сильно чешутся + отекают, от того, что сильно чешу еще сильнее отекают и краснеют. Думаю, что аллергия, так как чихаю постоянно и нос течет. Покупала капли оку-оку, визин аллерджи, принимаю каждый день лоратадин и не помогает, пару дней было, что утихало, но сейчас опять возобновилось. К врачу попасть не могу сейчас. Советуют купить капли Максидекс. Что делать?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Подскажите , а где прикрепить?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Я прикрепила, вы видите?
Да, посмотрела фото, спасибо, вы правы, больше данных визуально за аллергический процесс слизистой, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов покраснения рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/эриуса/зодака/зиртека любого антигистаминного, какое есть в домашней аптечке. Это поможет местному лечению.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья), уходовую и декоративную косметику.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
А дексаметазон не нужно?
Флоас моно более мягкий гормональный препарат, они взаимозаменяемы, можете по той же схеме закапывать дексаметазон. Лучше еще тогда добавить увлажняющие капли(оптинол мягкое восстановление или стиллавит) по 1 капле 4 раза в день до конца флакончика, если выберете капать дексаметазон.
Хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста, рада быть вам полезной, скорейшего выздоровления 🌸
А вот еще вопрос, я ношу обычно линзы, сейчас хожу пока в очках, когда можно будет начать носить линзы и нужно новые покупать?
Принятый ответ
Вы верно сделали, что перешли на очки, вернуться к линзам лучше через недельку после окончания лечения, да, вы правы, надо открывать новый комплект линз, так как на этих мог остаться аллерген, лучше их утилизировать, заливаем в новый контейнер новую жидкость. Так избежим риска повтора.
Все, поняла, спасибо!☺️💓
Здравствуйте.
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком в хорошем качестве.
Прикрепила
Ознакомилась с фото.
Это воспаление слизистой глаз на фоне аллергической реакции, аллергический конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуют капли стероидные для максимального эффекта, например, Максидекс, Дексаметазон, Флоас моно (любые) по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 20-30 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой глаза, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10-14 дней.
В плановом порядке рекомендуют сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если показатели будут превышать верхнюю границу нормы, то стоит обратиться к аллергологу.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется прокапать дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дней, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
И параллельно с этими каплями визаллергол по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания дексаметазона
Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Через 10 мин капли визаллергол дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус