Недопонимание в отношениях

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Муж совершенно не ухаживает за мной, не зовёт гулять, просто каких-то приятных сюрпризов не делает. Нет романтического совместного времяпрепровождения. Он говорит, что ему и так хорошо, что живя вместе со мной, это для него уже времяпрепровождение. Я намекнула ему тонко, типо пойду куплю цветов себе, а он как раз в магазин собирался. А он ничего не понял. Говорю если прямо хотелось бы цветов, чаще всего говорит, что это это пустая трата времени. Говорю, пойдём просто гулять хотя-бы раз в два дня, а он говорит, что какой смысл от этих прогулок. Муж заботливый, если болею поможет чем сможет, может взять на себя смело домашние обязанности, приносит денежку в дом, тоесть в материальном плане он молодец. Он так говорит, я вот делаю все чтоб вы (я ребёнок) жили в комфорте и это и есть его любовь. А я не могу, мне не хватает романтики какой-то, каких-то приятных мелочей. До слез если честно, об этом мы разговаривали. Но он словно не понимает. Может это я чего-то не понимаю? Но мне не хочется чтоб отношения превратились в быт... что мне делать?;

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая категория мужчин бывает.Сделайте сами этот шаг, сделайте приятное супругу.возьмите билеты в кино и позовите его, скажите сюрприз, или еще куда либо(?учитывая и его интересы в том числе). Кроме того не забывайте и о себе, чтобы вы делали это для себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, София! Вам нужно донести до супруга, насколько для вас важна эмоциональная связь. Безусловно, обеспечение семьи и забота это важные аспекты, но есть еще и другие стороны семейных отношений. Не намекайте и упрекайте, а спокойно объясните, что для вас важна романтика(романтический вечер, прогулки и тд), расскажите как вам приятно, когда вы получаете от него букет цветов (что в такие моменты вы себя ощущаете счастливой и тд). Ищите компромисы, договаривайтесь. Дома сами устраивайте ему романтики при свечах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не понимает мужчина намёков. Говорите ему конкретно о своих желаниях.
Установите в своей семье традиции, например в пятницу или просто в выходной день, раз в неделю выходить на свидание. Так и говорите мужу, что хотите с ним на свидание. Показывайте что Вам хочется в отношениях. Не ждите, что мужчина сам догадается делать что-то, если он изначально говорит, что ему и так хорошо. Да, ему хорошо, а Вам желательно вот так и вот так.

Принятый ответ

София здравствуйте!
Скажите а ваш муж всегда был таким не романтичным, или раньше все,в чем нуждаетесь вы было, а сейчас нет?
Так же очень похоже что у вас разный язык любви. Для вас это внимание, романтика, сюрпризы а для мужа язык любви это материальное благополучие семьи. И это не значит что муж вас не любит, он любит, но так,как умеет сам.
Поговорите с супругом, скажите что это очень важно для вас, и без этого ( прогулки, кино ,цветы ) вы чувствуете себя грустно. Возможно у вас получится прийти к компромиссу. Рекомендую вам для прочтения книгу 5 языков любви.Гэри Чепмен.

Принятый ответ

Здравствуйте София!
По видимому возникшая у вас проблема с недопониманием в отношениях связана с различием в языках проявлением любви. Как известно, имеется пять основных языков выражения своих чувств в отношениях с любимым. Первый это слова поощрения, комплименты. Второй проявляется путём ведения содержательных бесед и внимания к партнёру. Третий выражается с помощью значимых подарков символизирующих признательность. Четвёртый заключается в помощи друг другу облегчающих бремя партнёра. И пятый проявляется в виде телесных физических жестов, прикосновений, поцелуев, держанием за руки. Вам желательно поговорить об этом с мужем и обратить его внимание на недостающий вам способ проявления любви.

Здравствуйте! Раньше муж проявлял романтику или он всегда был таким?

У вас разные языки любви , для него любовь - это принести деньги в дом , помочь в трудную минуту , быть рядом, для вас же - эмоции, свидания , поддержка и тд. Можно ли сказать, что муж вас не любит? Вряд ли. Просто он не понимает искренне этих желаний прогуляться и тд.

Пробовали ли вы ему спокойно говорить о том , что для вас это очень важно ? Пробовали ли вы дома просто сделать романтический ужин?

Попробуйте донести ему , что вы понимаете о его любви и цените , но ваше понимание любви еще и в эмоциональном плане важна , поэтому вам бы хотелось больше времени проводить вместе

Здравствуйте, София, дело в том, что мужчины и женщины по-разному проявляют свои чувства и у каждого разные ожидания от поведения и проявления чувств со стороны партнёра. Вам важно, чтобы он дарил цветы, чтобы хотел их дарить или чтобы он любил Вас?
То, что мужчина дарит цветы, хочет их дарить — вовсе не говорит о его чувствах.
НО — если Вы мужчине говорите прямо, что для Вас важно, чего Вы ждете и мужчина Слышит Вас и делает то, что Вам приятно — и ему важно получать это чувство удовольствия не от того, что он делает для Вас, а видя то, что Вам приятно! Вот это и есть проявление любви.
Тем более — что мужчины конкретны — если Вы чего-то ждете от мужчины — скажите ему прямо, а не пытайтесь «намекать», мужчина не нужны такие игры. И не стоит говорить мужчине — я хочу твоего внимания, твоей любви и заботы, ведь для каждого человека эти понятия Разные. Нужно говорить прямо — что для Вас его внимание и в чем Вы его видите? что для Вас любовь и в чем Вы её видите от него? а чём для Вас забота от него и в чем Вы её видите?
А также узнавать — что для него значит любовь, внимание и забота с Вашей стороны и в чём он все это видит от Вас.
Не пытайтесь читать его мысли или как-то вселить в него то, что Вы хотите. Строите отношения открыто, учитесь говорить прямо, открываться друг другу, слышать и слушать. Вы вместе строите отношения, важно, чтобы Вы тоже не просто ждали, но могли и проявлять себя.

Здравствуйте! Похоже, вы столкнулись с классическим различием в языках любви: для вас важны романтика, внимание и совместные моменты, а ваш муж выражает заботу через действия, обеспечение комфорта и практическую поддержку. Оба подхода ценны, но когда они не совпадают, возникает чувство недопонимания и одиночества.
Важно, что вы уже пробовали говорить о своих чувствах это большой шаг. Как вы думаете, что для него значит любовь?Может, он искренне уверен, что его вклад в быт это и есть главное проявление заботы?
Были ли в ваших отношениях периоды, когда романтика проявлялась чаще? Если да, что тогда было иначе?Что для вас лично стоит за цветами или прогулкой? Например, потребность в близости, подтверждении значимости, эмоциональной связи?Важно объяснить ему не что вы хотите (цветы, прогулки), а зачем: Мне это нужно, чтобы чувствовать нашу близость, помнить, что мы не просто соседи по быту. Может, он не осознаёт, как сильно это влияет на вас.
Экспериментируют в подобных случаях например:
- Предлогают выбрать самому, как провести 30 минут вдвоём (даже дома), но без гаджетов и дел. Попробуют благодарить его за то, что он уже делает (Спасибо, что заботишься о нас), а потом мягко добавлять: А ещё я бы радовалась, если бы мы…. Ваши чувства абсолютно нормальны. Отношения, это поиск баланса, и иногда приходится учить друг друга любви заново. Если диалог заходит в тупик, возможно, стоит подключить психолога как нейтрального посредника.

Здравствуйте. Ваша ситуация отражает классический конфликт «языков любви»: вы говорите на диалекте романтических жестов, а ваш муж — на диалекте заботы и стабильности. Это не проблема отсутствия чувств, а разрыв в эмоциональных кодах. Его установка «быт = любовь» связана с паттернами, усвоенными, вероятно, в родительской семье, где проявление чувств сводилось к практической опеке. Ваша потребность в романтике — это не каприз, а биологически обусловленный запрос: окситоцин («гормон привязанности») активнее вырабатывается при новизне и совместных ритуалах, а не рутине.

Ключевая ошибка — попытки достучаться через «намёки» или эмоциональные всплески. Мозг партнёра, ориентированного на логику, воспринимает это как абстракцию. Вместо «Мне нужны цветы» используйте конкретику с привязкой к его ценностям: «Когда ты даришь цветы, я чувствую, что наши усилия для дома не напрасны — это как праздник для нашей команды». Создайте «карту романтики»: список из 5-7 микродействий (15-минутная прогулка без телефона, выбор сериала вместе за чаем), объяснив, что это для вас — как его инструменты в гараже для него.

Его сопротивление часто маскирует страх несоответствия: мужчины, воспитанные в установке «любовь = обеспечение», могут воспринимать романтику как признак профессиональной несостоятельности («Я недостаточно хорош, раз ей нужно больше»). Подчеркните, что его забота — фундамент, на котором вы хотите построить «балкон с видом на звёзды».

Если через месяц прогресса нет, подключите «парадоксальный эксперимент»: начните сами дарить ему мелкие знаки внимания (его любимый десерт, записка в сумку) без ожидания ответа — иногда демонстрация «языка» запускает зеркальные нейроны. Ваша тоска по эмоциональной близости — индикатор здоровья, а не эгоизма.

С уважением, психолог Волков