Консультация ревматолога /

Артрит псориатический. — вопрос №332623

Здравствуйте. Уже как 2 года меня мучают ужасные боли во всем теле. Мне поставили диагноз псориатическая артропатия, в сентябре этого года мой врач сказал, что суставы у меня не подвержены этому заболеванию, но диагноз оставили прежний и лечение тоже! Метотрексат мне не помогает, колю уже как 1,5 года. Возможно у меня неправильный диагноз? Спасибо

Ревматолог
Здравствуйте! Суставы или пальцы целиком на кистях и стопах не опухают(ли)? Есть воспалительные изменения в позвоночнике по МРТ? Какую дозу метотрексата и фолиевой вы получаете?
Клиент
Марина, добрый день. Кисти не болят совсем и не опухают. Опухоли только голеностоп и колени. Делал мрт поясничнего отлела: двусторонний сакроиилит 2 степени. Принимаю метотрексат 15мг и фолиевую кисьоту 1мл каждый день, кромя дня приёма метотрексата.

Клиент
Марина, могу приложить последнию выписку с больницы. Подскажите как это сделать?
Ревматолог
В бесплатном варианте к сожалению никак.
Во первых, у вас слишком маленькая доза метотрексата раз нет эффекта столько времени. Псориатический артрит любит большие дозы.
Можно увеличивать до 20мг МТХ+10мг фолиевой кислоты в неделю, если нормальные АЛТ, АСТ, лейкоциты. При отсутствии эффекта до 22.5-25-27.5-30мг. (на каждые 2.5мг метотрексата добавляется 1мг фолиевой кислоты в неделю).
Если эффекта не будет и будут нарастать боли в крестце и позвоночнике - нужно узнавать про варианты генно-инженерной терапии в вашем регионе. Препараты типа козентикс, тофацитиниб и тд.