Консультация гинеколога /

МРТ малого таза — вопрос №1279998

Добрый день! Елена 43 года, 4 родов. В течении последних 4 лет, появились сильные тянуще- режущие боли снизу в левом боку за неделю до месячных. Делала Узи малого таза: Выявлена ретроплексия матки, отклонена влево к кишечнику. Хронический цервицит. Причину болей не нашли. С годами боль усугубляется. Хочу сделать МРТ малого таза,может там картина станет ясней, что со мной. Вопрос: в какие дни цикла МРТ будет более информативнее? И какие еще исследования мне желательно сделать? В чем может быть причина болей?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, кольпит

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Пройдите МРТ малого таза на 5-7 день цикла и обследуйте кишечник.
Клиент
Екатерина, спасибо. Проблем с кишечником никаких нет, боли только перед месячными.

Гинеколог
Тогда конечно Вам обязательно нужно пройти мрт. Если там все хорошо, то еще проконсультируйтесь с неврологом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. МРТ делать сразу после менструации. Примерно с 4 по 7 дни цикла.
Причины болей монут быть различные: неврология, урология, кишечник, спайки...
Клиент
Дарья, спасибо. А как найти причину, с чего начать? В обычное время( между месячными) ничего не тревожит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То нсть боль только при месячных?
Клиент
Дарья, да только за несколько дней до месячных и иногда во время них. В остальное время ничего не тревожит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так это норма. Тогда искать нечего. Это нормальное сокращение матки перед месячными за счет простагландинов.
Клиент
Дарья, гинеколог на осмотре также говорит, но мне не понятно только, почему раньше этого не было, месячные были безболезненные, все началось последние 4 года и боли со временем усиливаются?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С возрастом менструальный цикл вообще меняется: длительность, обильность, болезненность.. Как я понимаю, боли не интенсивные, вы не лежите в это время.
Клиент
Дарья, иногда бывают очень интенсивные, что приходится лежать, пить обезболивающие.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Насколько иногда?
Клиент
Дарья, в какой то цикл умеренная боль, в другой раз бывает сильная. Всегда по разному. Например в этот раз, несколько дней назад умеренная боль в течении 30 мин. Вчера почти целый день очень сильная боль, лежала, пила обезболивающие. Когда были приступы, скрючивало от боли. Сегодня в течении дня, приступами, умеренная, ноющая. Когда начинаются месячные, постепенно проходит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Врядли вы найдете в таком случае на МРТ. Спайки болят постоянно. Другие органы тесно связана с приемами пищи, движением или мочеиспусканием. Можно найти аденомиоз. Но что аденомиоз, что просто дименорея без органических причин лечится контрацептивами.
Клиент
Дарья, я так поняла мрт ничего информативного не покажет в моем случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!МРТ лучше проходить на 5-7-й дмц.Боли могут быть связаны со спаечным процессом в малом тазу,с проблемами кишечника, однако появление у Вас болей накануне месячных говорит в пользу эндометриоза.
Клиент
Марина, спасибо. При узи эндометриоз не обнаружен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть гастрит, что говорит о нарушении в целом работы желудочно-кишечного тракта. Учитвая боли в животе вам показано проведение колоноскопии с целью исключения заболеваний кишечника. Стул при этом может быть в норме, а проблема в кишечнике будет.

МРТ малого таза,конечно надо делать. Делается данное исследование до 10 дня цикла. Тянущие боли вместе с рерофлексии матки являются косвенными признаками спаечной болезни. Спайки могут тянуть и болеть. Их часто не видно на УЗИ

Также надо исключать заболевания почек, сдавать общий анализ мочи, бак.посев мочи, УЗИ почек.
Клиент
Вера, спасибо. Узи всех внутренних органов я уже делала, все в пределах нормы. На мрт малого таза спайки можно обнаружить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,спайки должны быть видны на мрт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мрт стоит пройти с 5-10 день цикла ( в первую фазу цикла). Так какболь эпизодическая (т.е только в определенную фазу цикла, перед менстрауцией) нужно исключить все же гинекологическую патологию (спайки,эндометриоз). Далее уже по результатам обследования
Клиент
Шушаник, спасибо!