МРТ малого таза

Добрый день! Елена 43 года, 4 родов. В течении последних 4 лет, появились сильные тянуще- режущие боли снизу в левом боку за неделю до месячных. Делала Узи малого таза: Выявлена ретроплексия матки, отклонена влево к кишечнику. Хронический цервицит. Причину болей не нашли. С годами боль усугубляется. Хочу сделать МРТ малого таза,может там картина станет ясней, что со мной. Вопрос: в какие дни цикла МРТ будет более информативнее? И какие еще исследования мне желательно сделать? В чем может быть причина болей?

Гастрит, ВСД, кольпит
43 года

Елена, здравствуйте. Пройдите МРТ малого таза на 5-7 день цикла и обследуйте кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Проблем с кишечником никаких нет, боли только перед месячными.

Тогда конечно Вам обязательно нужно пройти мрт. Если там все хорошо, то еще проконсультируйтесь с неврологом.

Здравствуйте. МРТ делать сразу после менструации. Примерно с 4 по 7 дни цикла.
Причины болей монут быть различные: неврология, урология, кишечник, спайки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо. А как найти причину, с чего начать? В обычное время( между месячными) ничего не тревожит.

То нсть боль только при месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да только за несколько дней до месячных и иногда во время них. В остальное время ничего не тревожит.

Так это норма. Тогда искать нечего. Это нормальное сокращение матки перед месячными за счет простагландинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, гинеколог на осмотре также говорит, но мне не понятно только, почему раньше этого не было, месячные были безболезненные, все началось последние 4 года и боли со временем усиливаются?

С возрастом менструальный цикл вообще меняется: длительность, обильность, болезненность.. Как я понимаю, боли не интенсивные, вы не лежите в это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, иногда бывают очень интенсивные, что приходится лежать, пить обезболивающие.

Насколько иногда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, в какой то цикл умеренная боль, в другой раз бывает сильная. Всегда по разному. Например в этот раз, несколько дней назад умеренная боль в течении 30 мин. Вчера почти целый день очень сильная боль, лежала, пила обезболивающие. Когда были приступы, скрючивало от боли. Сегодня в течении дня, приступами, умеренная, ноющая. Когда начинаются месячные, постепенно проходит.

Врядли вы найдете в таком случае на МРТ. Спайки болят постоянно. Другие органы тесно связана с приемами пищи, движением или мочеиспусканием. Можно найти аденомиоз. Но что аденомиоз, что просто дименорея без органических причин лечится контрацептивами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я так поняла мрт ничего информативного не покажет в моем случае?

Принятый ответ

Да, именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, Елена!МРТ лучше проходить на 5-7-й дмц.Боли могут быть связаны со спаечным процессом в малом тазу,с проблемами кишечника, однако появление у Вас болей накануне месячных говорит в пользу эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо. При узи эндометриоз не обнаружен.

Добрый день!
У вас есть гастрит, что говорит о нарушении в целом работы желудочно-кишечного тракта. Учитвая боли в животе вам показано проведение колоноскопии с целью исключения заболеваний кишечника. Стул при этом может быть в норме, а проблема в кишечнике будет.

МРТ малого таза,конечно надо делать. Делается данное исследование до 10 дня цикла. Тянущие боли вместе с рерофлексии матки являются косвенными признаками спаечной болезни. Спайки могут тянуть и болеть. Их часто не видно на УЗИ

Также надо исключать заболевания почек, сдавать общий анализ мочи, бак.посев мочи, УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, спасибо. Узи всех внутренних органов я уже делала, все в пределах нормы. На мрт малого таза спайки можно обнаружить?

Принятый ответ

Да,спайки должны быть видны на мрт

Здравствуйте. Мрт стоит пройти с 5-10 день цикла ( в первую фазу цикла). Так какболь эпизодическая (т.е только в определенную фазу цикла, перед менстрауцией) нужно исключить все же гинекологическую патологию (спайки,эндометриоз). Далее уже по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, спасибо!