Консультация невролога /

Грыжи в пояснице, сильная боль — вопрос №1675557

Здравствуйте, мрт показало:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2STIR в трех проекциях лордоз
сохранен.

Высота межпозвонковых дисков Th12-L1L4-S1 сниженасигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не измененаСколиотической деформации и смещения тел позвонков не выявлено

Тела позвонков обычной формы и размерадеформированы мелкими краевыми приострениями кпереди на уровне L4-S1высота тел сохраненаЗамыкательные пластинки позвонков с четкими ровными контурамиМР-сигнал костного мозга тел и

отростков позвонков не изменены

Задняя медианная протрузия диска Th12\L1размером до 3,3ммс незначительным оттеснением задней продольной связки и компрессией дурального мешка

Задняя медианная грыжа диска L4\L5размером до 5,2ммс оттеснением задней продольной связки и компрессией дурального мешкам
Задняя медианная с правосторонним компонентом грыжа диска L5\S1размером до 5,9мм, с оттеснением задней продольной связки и компрессией дурального мешкаправого нервного корешка
Щели дугоотростчатых суставов не сужены и не деформированы краевыми остеофитами.
Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не измененыКонский хвост обычной формыс четкими ровными контурамиструктура его не измененаСубарахноидальное пространство без патологических сигналов.
Связочный аппарат без особенностей.
Позвоночный канал вторично сужен на уровне измененийбез компрессионно значимых сужений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Диагноз:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела поясницы. Грыжи дисков l4/l5,l5/s1. Протрузия диска Th12\L1
Скажете, нужна ли операция,и что делать с такими сильные болями? Очень болит левая сторона, больно даже вставать.
Обезболивающие таблетки не помогают

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Грыжи небольших размеров но т к происходит компрессия дурального мешка и возникает болевой синдром
В нижние конечности боли отдает?
Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, боль отдает в ягодицу,принимаю дилакс,Диклофенак, назначили с сегодняшнего дня уколы алфлутоп

Невролог, Терапевт
Принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Диклофенак местно и Алфлутоп прокалывайте
Невролог
Здравствуйте. Боль в левой стороне поясницы или где? Описанная на мрт грыжа сдавливает корешок справа, при этом боль должна быть в правой голени и стопе. Если у вас не там, то возможно она связана с мышечно-тоническим синдромом, но надо смотреть очно.
Но учитывая наличие грыжи необходимо приобрести полужесткий пояснично-крестцовый корсет, который необходимо будет в течение жизни носить при интенсивных физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи.
Решение вопроса об операции принимает нейрохирургом на очном осмотре с диском, но чаще всего после неэффективности консервативной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро, боль в левой части поясницы, отдает в бок
Невролог
Все лечение, которое вам ьыло назначено принимаете?
Невролог
Здравствуйте Какую медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро, назначили уколы алфлутоп с сегодняшнего дня, дилакс пью,электрофорез с карипазимом( тоже еще не делала), пью Диклофенак, но не помогает
Невролог
Необходимо подсоединить Миорелаксанты Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес Втирать Дипрелифгель мазь в поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отдел позвоночника и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
пройти курс иглорефлексотерапии, увт сканер лазер физиотерапии на грудной и поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) и обязательно кинезиотерапию
При неэффективности антиконвульсанты и далее только оперативное лечение я считаю поможет