Расшифровать результаты 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori
С мужем сдали тесты, у него ранее был выявлен года два назад гастрит он лечился, у меня никогда особых проблем не было гастроэнтерологу никогда не ходила. Что значат эти значения и почему у него (минус). О чем вообще говорят значение? Мы позавтракали перед сдачей в 8 утра в 11:00 сдавали тест. Так же я пила на кануне нимилил и антигистаминные два дня, так как была операция по установке имплантата. Могло ли это дать ложно отрицательные результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мало вероятно влияние перечисленных препаратов на результат уреазного дыхательного теста на хеликобактер. Но до проведения процедуры рекомендуется быть натощак (не принимать пищу не менее 8 часов, т к это может искажать результат. Из препаратов на результат обследования может повлиять антибиотики, ингибиторы протонной помпы, антациды.
Вы бы рекомендовали пересдать тест?
Да, в таком случае рекомендуется повторить тестирование
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С13 уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом" диагностики наличия хеликобактерной инфекции. Значение тестов в обоих случаях отрицательно. Само по себе отрицательное значение теста (ниже нуля) говорит о том, что уровень выдыхаемого углерода не превысил фонового значения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если за 4 недели до сдачи теста исключили ИПП , антибиотики , препараты висмута , то можно предположить что результат точный и он отрицательный , говорит о том что у вас не выявлен Хеликобактер
Уреазный тест это золотой стандарт диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина уреазных дыхательных тестов соответствует варианту нормы, они отрицательные, то есть инфекции в организме нет.
Указанные препараты не могли повлиять на достоверность теста. Отмены требуют только секреторные средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и любые антибактериальные средства, все остальные препараты на результат инфекции хеликобактер пилори не влияют.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами тестов, оба теста считаются отрицательными.
Указанные Вами препараты не оказывают влияния на результат
Относительно (минуса) - Отрицательное значение (со знаком минус) допустимо и не является ошибкой, оно просто показывает, что тест не выявил активности бактерии. Таким образом, результат расценивается как отрицательный, пересдавать тест не нужно