Билирубин 297 у ребенка на 3 день жизни

Родилась на 40 неделе Вес 3570 и 52 см Теряет в весе , на гв Сказали надо под лампу . Подскажите , насколько опасны эти значения ? Читала что токсично для мозга. Успели ли сделать хоть какую то терапию, чтобы не навредить мозгу ? Отказалась от гв в пользу ив. Чтобы быстрее все вышло , но не какает , а только писает? Что делать в этом случае? Действительно ли показания в 297 очень опасны для мозга ? Вся извещать уже

28 лет

Здравствуйте,при биллирубине, выше 160 рекомендуется фото терапия, вытаскивать из под лампы ,ребенка только на кормление, через 5дней, рекомендуется пересдать биллирубин, чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,отказываться от груши не нужно,если сейчас на смеси, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

Токсичность, считается выше 350 биллирубин.

А можно ли совмещать гв и ив, чтобы быстрее все вышло?

Это можете делать,если молока не хватает.

Здравствуйте!

Обычно, токсичными считаются значения от 350 и выше.

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

А можно совмещать гв и ив ? Может так быстрее все выйдет ?

Обычно, рекомендуют сохранять ГВ

Добрый день

Согласно клиническим рекомендациям по неонатальной желтухи при показателе общего билирубина у детей (в возрасте 2-3 суток) более 239мкмоль/л рекомендуется проведение фототерапии

Токсичные цифры для организма ребёнка, в частности нервной системы это показатели более 350

Помимо общего билирубина оценивались его фракции – прямой и непрямой?
Меконий выходил после родов? Потом стул был?

Здравствуйте! Уровень билирубина более 274 для ребёнка в возрасте 72-96ч и в возрасте от 48 - 72 ч уровень более 239 согласно клиническим рекомендациям считается показанием для проведения фототерапии.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуется продолжить грудное вскармливание и находиться под наблюдением врача с динамическим контролем билирубина.
Потери веса в таком возрасте считаются физиологическими обычно. Важен процент потери.

То есть такие показатели сейчас не критичны ?

Показатели не критичны, но требуют проведения фототерапии во избежание достижения опасных цифр

Опасные , это выше 350 ?

Да, верно.

Но это не означает, что при достижении цифры 350 будут поражения головного мозга. Просто риск имеется. Нужно учитывать риски и своевременно проводить терапию

Здравствуйте
297 действительно требует лечения, но цифры не критичны, главное чтобы уже начали проведение фототерапии, так как это основной метод лечения
Сворачивание грудного вскармливания в таких случаях не рекомендуют, так как малышу физиологично грудное вскармливание
Рекомендуют проведение по максимуму фототерапии, прерываться только на вскармливание и гигиенические процедуры
Контроль уровня билирубина - раз в сутки

А на практике точно такие показатели не вызывают токсичность для мозга ? Кто то пишет 250 уже много
Очень переживаю за дочь. Мог ли викасол вызвать такие показатели ?

Теперь виню себя за поставленный витамин к

Под лампой уже с самого утра. До 2х часов просто в лампе лежала, потом в бочку посадили и вот до 10 вечера там, потом снова под обычную лампу. Этого достаточно ?

Понимаю переживания, но витамин К не влияет на развитие желтухи
Согласно клиническим рекомендациям, возможное повреждение головного мозга - "У доношенных новорожденных и поздних недоношенных детей развивается остро при выраженной гипербилирубинемии (более 340 мкмоль/л), и характеризуется быстрым угнетением функции ЦНС, специфической неврологической симптоматикой и/или судорогами"
В зарубежной литературе показатели идут за 400-440
Соответственно 250 не много, нужно просто фототерапия проводить

Если уже по времени много провели, то снижение должно быть, завтра вероятнее всего возьмут анализ и проконтролируют

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏