Консультация пульмонолога /

Лимфоузел по узи 6см и на кт ST2 — вопрос №332633

Добрый день. Болел лимфоузел, темп нет.онколог 9.10. направил на Кт.- St2, до50%, вирусная, мат.стекло, лимфоузел подмышечный 40мм. А.б. назначили:амоксиклав 8дн, азитромицин 6дн. цефтриаксон10дн.(ужас) Covid пцр,igg,igm отрицат. Лимфоузел уменьшился, сильно не беспокоит. РЕнтген от 28.10: двухсторонняя пневмония. выдали сегодня осельтамивир и гидроксихлорохин(пить его?, не хочу если честно), направляют к онкологу на пункцию.прочитала что в редких случаях лимфоузлы воспаляются при ковиде до 7см.делать пункцию или ждать выздоровления? Мне ставят ковид, но не диагностирован тестами.

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Вообще во время инфекционных заболеваний хирургические манипуляции только по жизненно важным показаниям. У Вас по КТ достаточно большая площадь поражения лёгких, которую надо лечить. Думаю, Вам необходимо лечить пневмонию, covid вообще, и параллельно наблюдаться у онколога за состоянием лимфоузла. При неблагоприятных факторах, увеличении, болезненности его врач онколог определит дальнейшие действия. Если увеличение лимфоузла связано с коронавирусом, в процессе лечения (через 7-10 дней) это также выяснится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Лимфоузел с начала лечения уменьшился по ощущениям вдвое, сейчас из лечения у меня только осельтамивир и гидроксихлорихин (начиталась побочек, пить его не хочу) этого досткточно на данной стадии? Добавила отхаркивающие препараты, пью витамин С, d, цинк, разные травы солодку и.т.д. температуры нет и не было, общее состояние хорошее, я узнала о воспалении легких случайно на КТ, когда онколог направил на него, но терапевт считает, сделать пункцию чтобы понимать чем лечить пневмонию.(гормоны как вариант)
Фтизиатр
Татьяна, ничего не хочу сказать о работе терапевта. Но терапевт не хирург. А эту манипуляцию в разгар болезни будет делать именно хирург, поэтому решать будет он. Что касается препаратов, то принимать их конечно желательно, не смотря на побочки. Но если общее состояние позволяет, или побочки серьезнее самого заболевания ( абсолютные противопоказания), то от них конечно лучше отказаться. Гормоны, особенно в уколах назначаются врачом (дозы, количество уколов) и вводятся медработником. Гормоны назначаются при тяжёлом и средней тяжести состоянии, при слабой положительной динамике (обычно по КТ). Если этого ничего нет, гормоны не показаны.
Фтизиатр
Тем более гормоны и онкология ( если такая опасность есть) не всегда совместимы.
Педиатр
Здравствуйте! а оак делали? молочные железы как то проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, оак в норме (по словам врача) , узи молочных желез и шейные лимфоузлы в норме. С начала лечения этот лимфоузел уменьшился в 2 раза, но полностью не прошел. Температуры нет и не было, я узнала о воспалении легких только из-за сильного воспаления лимфоузла.
Педиатр
Я бы все же советовала неинвазивный метод проверки молочных желез, как мрт