Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №3326384

Добрый вечер! Ребенок 3 г болеет с 02.06, температура держалась в течение 5 дней 38,6-39, кашель, насморк. 06.06 сдали кровь, врач назначил клацид 125 мг по 4,1 мл 2 р в день, в нос назонекс 2 р/д, флюдитек от кашля. 09.06 на повторном приеме добавили в нос ринофлуимуцил. 11.06 поднялась температура, появилась боль в ухе, лор поставил острый средний серозный отит. Назначено снуп, ринофлуимуцил, назонекс, промывание носа солевым р-ром, в ушки отипакс. Также продолжаем принимать клацид. К вечеру поднялась температура 39,1. Может ли быть такое поднятие температуры быть связано с отитом на фоне приема антибиотиков?

Возраст: 3

Хронические болезни: Инфекция мочевыводящих путей

Педиатр
Здравствуйте
Клацид антибиотик который эффективен при лечение атипичной инфекции (из за этого мог не подействовать)

Если поднимается Т уже больше 5 дней и антибиотик не помогают в течение 72 часов то лучше пересдать анализы (ОАК,ОАМ)и повторный осмотр лор врача
Вероятно надо будет менять антибиотик
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Подскажите, с 08 по 10.06 температура нормализовалась, сегодня поднялась снова и заболело ухо, такая высокая температура может быть при отите?
Педиатр
Да вполне возможно что у ребёнка осложнение поэтому нужен повторный осмотр лор врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фдюдитек - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Ринофлуимуцил противопоказан до 6 лет. "Применение у детей
Противопоказано применение препарата у детей в возрасте до 6 лет. " - копипаст из аннтотации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, на фоне приема антибиотика температура на 3 дня нормализовалась, а сегодня заболело ухо и подъем температуры до 39,1. Может ли такой подъем быть из-за отита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, в ухо закапывать препарат Анауран
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная норма до 4-5 лет, признаков бактериальной инфекции не было крови. СРБ был также в норме

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Учитывая жалобы и анамнез, у ребёнка повторный подъём температуры связан с отитом.

Антибиотиком выбора при отите является амоксициллин/амоксиклав.

Клацид действует на атипичную флору.
Флюдитек до 5 лет не рекомендуется принимать, он разжижает мокроту, котрую ребенок не умеет откашливать эффективно в силу возраста и кашель может проходить дольше из-за этого.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, сколько может держаться температура при отите?
Педиатр
В большинстве случаев при правильном лечении температура у ребенка с отитом держится 1-3 дня. Сохранение высокой температуры дольше 3 суток на фоне антибиотикотерапии — повод для срочного повторного обращения
к лору, так как при гнойном отите антибиотик из группы макролидов не является эффективным.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Эффективность антибиотика оценивается спустя 73 часа после приема .
Если температура не спадает и улучшений в клинической картине нет , стоит повторно обратиться к врачу для меня антибиотика.
Клиент
Алия Алмазовна, спасибо за ответ! Подскажите, с 08 по 10.06 температура нормализовалась, сегодня поднялась снова и заболело ухо, такая высокая температура может быть при отите?
Педиатр
Да ,конечно! Особенно не исключается гнойный отит
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов кровь вирусная, в связи с тем что лейкоциты в норме, моноциты выше нормы, по формуле лимфоцитоз
Повышение температуры до 39 скорее всего связно с отитом, поэтому рекомендую очный осмотр лора через 3-4 дня после лечения
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, спасибо большое за ответ!