Консультация невролога /

Рассеянный склероз или нет — вопрос №2137933

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение! РС ли это или нет! В 2008 году делал МРТ головы, т. к онемела правая сторона тела! Поставили под вопрос РС, был один очаг! В 2013 году потух правый глаз! Восстановился, но всего на 20 процентов! По результатам МРТ так же был под вопросом РС! В прошлом году зашумело в ушах, больше в левом, появились головокружения, тошнота, раздраженность, депрессивное состояние! Невролог поставил диагноз остеохондроз шейного и поясничных отделов! По результатам МРТ позвоночника были выявлены протрузии шейного отдела, а в грудном и поясничном грыжи не больших размеров и протрузии! МРТ головы показало очаги глиоза! Но диагноз РС под вопросом не поставили! Тошнота со временем прошла и головокружение тоже! С Нового года начала болеть спина, появилось ощущение защемления тройничного нерва слева, на лице! 25 апреля проснулся с не понятным состоянием, как-будто в состоянии не реальности, голова кружилась! Сейчас к этому состоянию добавилась тошнота, боль при движении правым глазом, на нем же острота зрения упала! Периодически какие-то мелкие точки появляются перед глазом! Голова не болит! Депрессивное состояние! Страх! Иногда ощущение, что сейчас упаду в обморок! На днях сделал МРТ головы с сосудами и шейного отдела! Результаты прикрепил! Узи сосудов шеи не выявили патологий! Глазное дно проверял за неделю до боли в глазу, было в порядке! На данный момент принимаю гормоны для щетовидки и витамин Д! Так же, вчера сделал МРТ с контрастированием! Показало очаг в левой теменной области накапливает контраст в виде кольца! Очень хочется услышать Ваше мнение, это РС или же все-таки что-то другое? И что можно и нужно сделать для облегчения состояния! Помогите советом! Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Сергей, здравствуйте. Вы же вроде задавали вопрос. Чтобы на него ответить нужно сделать МРТ с контрастом, а Вы снова делаете МРТ+ ангиография.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте! Файл прикреплен МРТ головы с контрастом! Я его сделал вчера!
Невролог
Увидела. Обычно рассеянный склероз в этом возрасте не развивается. Для уточнения направляют пациента на анализ ликвора на олигоклональные антитела. При этом еще кровь берут. Делает у нас лаборатория Инвитро.
Клиент
Ольга Романовна, понял вас! Скажите, пожалуйста, помимо РС какие-то еще заболевания могут давать такую картину?
Невролог
Рассеянный энцефаломиелит. Хочу дополнить. Если на МРТ описывают активный процесс, то надо не задерживаться с анализом ликвора на олигоклональные антитела и выполнить побыстрее. Кроме того запланировать визит к неврологу для решения вопроса о госпитализации. В случае госпитализации будут капать гормоны, а они повышают давление. Поэтому с терапевтом сейчас скорректировать давление, если повышается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо вам за ответы! К неврологу иду 28 мая! Давление мониторю! Все в норме!
Невролог
Здравствуйте. Нельзя исключить рс. Так как идет активный процесс, Необходима госпитализация и внутривенная гормональная терапия.
Также Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Клиент
Лилия Альбертовна, понял вас! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а с глазом что-то можно сделать, чтоб не болел и зрение восстановилось или уже нет?
Невролог
Активный когда идет процесс , нужно его гормонами подавить его. Так как это аутоиммунный процесс. Чтобы иммунитет немного подавить и подавить тем самым аутоиммунный процесс , который вызывает демиелинизирующее состояние. После гормональной терапии можно будет сказать по поводу зрения. Каждая атака -возникают новые очаги демиелинизации. Где будет очаг и за что нервные клетки в этой области отвечают , никто не знает.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за РС не только по МРТ, но и по описанию типичных атак, при которых происходило неполное восстановление. Необходимо обратиться в кабинет рассеянного склероза для дальнейшей госпитализации, обследования и лечение. Откладывать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял вас! Спасибо большое, что откликнулись! Поеду в Центр рассеянного склероза!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описан активный демиелинизирующий процесс, надо у вашего лечащего невролога попросить как можно раньше направление в городской центр Рассеянного склероза или направление на плановую госпитализацию в неврологический стационар для проведения пульстерапии гормонами ( но с этим обычно проблемы, мало плановых мест в стационар)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Буду пробиваться в центр РС! Да, знаю про проблемы с госпитализацией в стационар, сталкивался 10 лет назад!
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее у вас РС, обязательно очно подтвердить диагноз в центре рассеянного склероза и начать терапию. Так как по данным МРТ диагностики показывает обострение , вам показана госпитализация в неврологическое отделение ( гормонотерапия )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! 28 пойду к неврологу, просить направление!