Царапина в озере
В озере 9 июня оцарапал головастик (2 см, у него было много ног, может, рачонок). По ощущениям не укусил, а скорее вцепился цепкими конечностями. Осталось 5-6 маленьких проколов, не глубоких, поверхностных, крови не было. Остались маленькие красные пятнышки. Сразу обработать было нечем, кроме влажной салфетки, часа через два помазала мазью спасателем. Царапинки вроде не воспалились. Стоит ли посетить врача или можно расслабиться? Есть ли риск по столбняку в данном случае? Ревакцинацию с детства не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая характер повреждения и приложенное фото,не думаю,что в подобной ситуации есть риск по каким-либо инфекциям.Экстренная вакцинация также не показана,но планово вакцину рекомендовано сделать,чтобы в дальнейшем избежать каких-либо рисков
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По фото нет нарушения целостности кожи
В подобной ситуации стоит провести плановую ревакцинацию, учитывая , что пропустили ее
Ирина Владимировна, это я сейчас сфотографировала, спустя три дня, там конечно ничего не видно особенно, но сначала были проколы кожи, но минимальные. Я бы и не заморочилась, но меня смутил неизвестный зверь из пресного водоёма. То есть риска по инфекциям нет?
Принятый ответ
Если было нарушение целостности, то лучше пройти экстренно профилактику (до 20 дней), так как рана не стерильная
Или проверить уровень антител у столбняку, может ещё осталась защита от вакцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото повреждение поверхностное, риск заражения столбняком в таких ситуациях расценивается как минимальный. Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно рекомендуют обратиться в травмпункт вакцинироваться.
Таким образом можно будет создать и хорошую защиту на будущее.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие раны не являются риском по столбняку, вакцинация на мой взгляд не показана. Можете планово привиться, если срок вакцины Адсмп большее 10 лет.
Столбняком можно заболеть при попадании в глубокую рану загрязнений ( земля или ржавчина) без доступа кислорода.
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.