Очень обильные месячные
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как возможно решить мою проблему. Мне 31 год. У меня всю жизнь очень сильно обильные месячные. На 2-3 день цикла невозможно выйти из дома, прокладку ночную приходиться менять почти каждый час. Ночью так же приходиться много раз вставать в туалет, иначе всё протекает. Ещё и при каждом походе в туалет вытекает очень много крови. Так продолжается уже более 15 лет. Наблюдаюсь у гинеколога, регулярно делаю узи, всё в норме. Есть небольшая миома, но и до её появления месячные были сверх обильные. Какие могут быть причины таких менструаций, если всё в порядке с женским здоровьем? Как улучшить ситуацию без гормональной терапии? Есть ли какие то ещё методы лечения, кроме назначения кок?
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом может проявляться аденомиоз -эндометриоз матки, который не всегда видно на узи.
Рекомендуется в таких случаях выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Если подтвердится аденомиоз, то его лечение исключительно гормональными препаратами, но не только КОК, в препараты диеногеста-Визанна, ВМС Мирена
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации, первой линией терапии, все верно, являются либо КОК, либо гормоносодержащая спираль типа Мирены или подкожный имплант Импланон. Это в том случае, если нужна контрацепция.
Если причиной является, например, эндометриоз, что возможно, рассматривать препарат типа Визанны. Из не гормональных — Индинол Форто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обильные менструации могут быть вариантом нормы если они такие с началом менархе, либо могут быть проявление аденомиоза, которое не всегда определяется по узи.
Если причина не установлена, то для уменьшения обильности менструации возможно применение транексам 1000 мг 3 раза в день до 5 дней с первого дня менструации.
Если причина обильных менструаций все таки аденомиоз , то возможно применение кроме кок препаратов диеногеста, которые уменьшают обильность выделений и препятствуют распространения аденомиоза дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по узи действительно исключена гинекологическая патология (аденомиоз — эндометриоз тела матки в том числе), есть такое понятие - первично обильная менструация, то есть в рамках индивидуальной особенности женщины.
В первую очередь следует понимать, что слишком обильные менструации мы можем делать менее обильными не только с помощью прием КОК, но и с помощью транексамовой кислоты в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки — 4 дня обильных менструаций. Этот препарат уменьшает именно объем теряемой крови, примерно на 60-80%. Вторая линия терапии — внутриматочная спираль с левоноргестрелом Мирена или Кайлина, она местно действует таким образом, что месячные становятся скудными, что и является нашей целью. Ну и иные комбинированные гормональные препараты, кроме КОК — пластырь Евра, вагинальное кольцо НоваРинг обладают схожими с кок эффектами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает, индивидуально особенность цикла. В этом случае помогает кок клайра . Не желательно пить ежемесячно кровоостанавливающие в виде Транексама. , водяного перца или крапивы. Можно в этом случае попробовать циклодинон 3 мес непрерывно, но у него слабое действие
Здравствуйте. Учитывая обильные менструации, вам могут рекомендовать установить спираль Мирена. Это гормональная спираль. После установки менструации будет скудной. Спираль устанавливает на пять лет.
Обязательно нужно корректировать обильные месячные, иначе это приводит к анемии, хронической усталости.
Здравствуйте. Чаще всего так может проявляться аденомиоз, признаки которого не всегда видно на узи. У сожалению, лечение только гормональное. Вместо КОК альтернативой может быть ВМС Мирена , которая действует только местно. Если гормоны не рассматриваете, можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня с первого дня обильных менструаций.