Бородавки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет, постоянно вылазят бородавки. Удаляли уже 3 раза азотом, каждый раз по 7-8 штук на пальцах рук. Прошло 2 месяца опять 7 штук насчитала. Какие анализы нужно сдать? К какому врачу обратиться ? Можно ли как то избавиться от них навсегда? Жалко уже ребёнка... Каждый раз адские боли от азота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бородавки часто появляются на фоне снижения иммунитета, недосыпания ,микротравмы, посещения спортивных залов.
Самое лучшее, это,к сожалению удаление.
Но когда их много , надо разбираться.
Вам необходимо посетить иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим вопросом. Вам нужно к детскому дерматологу, (возможно, иммунологу). Так как они появляются на фоне сниженного иммунитета.
Анализы:ПЦР на ВПЧ, иммунограмма (если рецидивы частые).
Альтернативы азоту:лазер, радиоволна, мази (салициловая, имиквимод) – меньше боли.
Профилактика: укреплять иммунитет (витамины, режим), следить за гигиеной.
Часто проходят сами при повышении иммунитета, но можно ускорить щадящими методами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бородавки на ладонях вызывает вирус папилломы человека 2,4,26,27,29,57 типов- это известный факт, поэтому специфические анализы для выявления именно типа вируса не нужно, это уже сделали научные исследования. В целом,это нам ничего и не даст, так как данные типы являются доброкачественными, бородавки не перерождаются. Пациенты спрашивают часто, нужна ли тактика как в гинекологии,где все же присутствуют высокоонкогенные типы: нет, такая тактика в дерматологии не подходит. Поэтому, пцр - это лишняя диагностика. Сам вирус живёт исключительно в коже в базальном слое, то есть там, где иммунная система кожи его практически не видит, и сам вирус умеет выстраивать защиту от общей иммунной системы- это один из факторов, почему вирус периодически "просыпается" (об этом говорят научные исследования).
Если у ребёнка помимо рецидивирующих бородавок частые ОРВИ больше 6 раз в год, особенно если ОРВИ каждый раз осложняется пневмонией, отитом (то есть бактериальной инфекцией), частые гнойничковые заболевания кожи , то в таком случае стоит посетить иммунолога. Но, если у ребёнка только рецидив бородавок, а во всем остальном он здоров, то иммунолог, как показывает практика, ничего критического в организме не находит.
Есть некая связь частого рецидива бородавок с дефицитом железа,витамина Д, цинка и чаще можно выявить дефицит витамина В12. Поэтому, из дефицитов можно проверить: сывороточное железо,ферритин, трансферрин,ожсс, фолиевая кислота, цинк, витамин Д и витамин В12 в сыворотке крови.
В Европе и Америке средством выбора лечения бородавок у детей является салициловая кислота. Она не только отшелушивает, но и обладает мягким иммуностимулирующим действием. В России больше акцент делается на аппаратных методах удаления. Препарат колломак - можно найти в аптеках.
Натела Александровна, то есть попробовать препарат колломак пока, и не прижигать азотом? Ребёнок часто орви не болеет, и смысла к иммунологу идти нет? Просто была у педиатра, она сказала нужно пропить препараты для иммунитета, но для начала надо сдать впч, вэб, цитомегаловирус и герпес и дала без типов, что в лаборатории сказали, что так не делают анализы.
Нельзя пить препараты для иммунитета, не зная в каком звене имеется проблема. А может её и нет? Стимуляция клеток иммунной системы не есть хорошо.
В лаборатории правы. В целом, если будут найдены антитела к герпесу, Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу- это ничего не даст на данный момент, так как если ребенок переболел этими вирусами, они и остаются в организме. Я думаю, здесь стоит взять консультацию более компетентного педиатра или педиатра-инфекциониста
В целом, правильнее детям начинать с таких средств, а потом предлагать деструктивные методы. Моя тактика в лечении пациентов именно такая: салициловая кислота. Если не помогает, переходим к азоту. Кстати, комбинация салициловой и азота очень хорошо работает.
Для своего успокоения можно сходить к иммунологу, но, судя практическому опыту, если ребенок часто не болеет и нет аллергии,хронических заболеваний кожи и других органов,иммунологи практически ничего не находят
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, азотом достаточно плохо удаляются, лучше провести электрокоагуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Бородавки вызваны впч
Появляются на фоне снижения иммунитета-надо над укреплением работать с педиатрами
Также в таких случаях рекомендуется проверить нет ли дефицитов витаминов и минералов тоже с педиатрами-на этом фоне может быть снижение иммунитета
Вирус при хорошем иммунитете сам покидает организм