Столбняк, прививка, инфильтрат

2.06 проткнула ногу саморезом при демонтажа старого пола деревянного дома, 4.06 в поликлинике поставили противостолбнячный укол в руку. Сегодня восьмые сутки, инфильтрат горячий, покраснение не проходит, в центре пятно потемнее. Что можно предпринять для ускорения рассасывания?

54 года

Здравствуйте!

После прививки против столбняка действительно часто бывает местная реакция, а именно покраснение, припухлость, болезненность, инфильтрат и уплотнение

Обычно это проходит за 5-10 дней и не требует особого лечения.

Но если инфильтрат горячий, с выраженным покраснением и потемневшим участком в центре, такая реакция может быть на фоне аллергической реакции

Если покраснение или припухлость увеличивается, появляется выраженная боль или пульсация температура тела выше 37,5, то стоит обратиться к врачу - хирургу.

Если никакого ухудшения нет, боли небольшие, температуры нет , то , вероятнее всего, через несколько дней все должно начать проходить само

Для уменьшения выраженности симптомов врачи могут порекомендовать:
- нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день
- прием антигистаминных препаратов, например Зодак/Блогир-3/Аллервей по 1 таблетке в день

Покраснение сейчас уменьшается или все такое же, как было в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
lobanova71@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, такое впечатление, что уплотнение стало горячим пару дней назад, до этого было красное пятно и небольшое болезненное уплотнение.

Принятый ответ

Если горячее уплотнение появилось только недавно, то важно в ближайшие дни понаблюдать за реакцией. Обычно про введении анатоксина люди жалуются на невозможность поднять руку, сильную боль, припухлость. Пока можно местно наносить антигистаминные препараты.

При усилении симптомов стоит обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения, так как подобные симптомы могут требовать антибиотиков или другого медицинского вмешательства

Пока что важно избегать травматизации, а также можно наносить прохладные компрессы ( например отвар ромашки)

Здравствуйте, по фото отек и гиперемия данноц области, состояние может сохраняться до 10 дней, также в таких случаях врачи рекомендуют прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней, наносить наружно Фенистил гель 2-3 раза в течение 5 дней, для уменьшения отека и гиперемии можно делать холодные компрессы . Если на фоне приеме препарата отек и гиперемия спадать и уменьшаться не будут рекомендуется очный осмотр хирурга .
Остались ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
lobanova71@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, имеет смысл местно делать компрессы водочные, прикладывать мазь левомеколь, например?

Принятый ответ

Левомиколь нет, компрессы только холодовые, больше ничего не прикладывайте можете усугубить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях для уменьшения болезненности и снятия отека рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, зиртек 10 кап 2 раза в день или 20 капель на ночь или алервей.
При болезненности рекомендуют прием ибупрофена 400мг.

При отсутствии положительной динамики и роста покраснения рекомендуют обратиться к хирургу.