Заключение узи щитовидки (на укр.) - консультация

Близкий родственник , мужчина за 70 лет. Делал узи щитовидки в 2024 и 2025 году. Прокомментируйте, пожалуйста, данные. Кажется , есть ухудшения, несколько критично? Какие шаги стоит сделать ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. В 2024 году были описаны мелкие кисточки (макрофолликулы). Сейчас они остались и появились маленькие узелки. По описанию среднего риска злокачественности. При Тирадс 4 риск составляет 6-17%. Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм и более
Пока же достаточно только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили повторить узи?
Были жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается узловой зоб. Учитывая размеры узлов, в настоящее время пункция не нужна. Необходимо выполнить анализ крови на ТТГ и кальцитонин. Если данные показатели в норме, то необходимо только наблюдение в виде УЗИ щитовидной железы один раз в год. Также рекомендуется включить в рацион йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Такие узлы пунктируют при размере от 15мм. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Объем щитовидной железы не увеличен,норма у мужчин до 25см3

Узи за 2024 год выявило увеличение клеточки железы,обычно такое развивается при йоддефиците

Узи за 2025 год,образования мелкие. Тирадс 4 даёт риск злокачественности 6-17 %,т.е с вероятностью 83-94 % образование доброкачественное.

Пугкция при категории Тирадс 4 показана при размере образования от 15мм

Пока достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в год.

Тревожным является факт роста образования на 1см за год или изменение его конфигураций

Профилактику йоддефицита, удобно проводить заменой обычной соли на йодированную

Для оценки функции щж, достаточно сдать ТТГ на первом этапе.

Если ттг не в норме,то далее врач назнасит обследование

Для щж важно оценить липидограмму, витамин Д,ферритина,оак,срб

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана, вас показано наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.