Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №3326810

Здравствуйте! Сегодня 7 день болезни ковид, выписали. Стала чувствовать, что стул то жидкий, то не могу сходить. Сдала копрограмму. Выявили бластоциты в небольшом количестве. Так же прикрепляю другие показатели. Посмотрите пожалуйста, очень переживаю… написано, что бластоцисты могут при сниженном иммунитете быть.. я сдавала анализ на вич 4 поколения через 5,5 месяцев после контакта. Результат отрицательный. Я точно могу быть спокойна? Что вич нет? И вот эти бластоцисты…. Это очень серьезно? Или в небольшом количестве они могут у каждого в анализе быть? Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Только важно!!! Не смотрите пожалуйста на красный цвет, просто смотрите на мой результат - красным не корректно , где то не подсвечивается как например бластоцисты. Такое может быть после ковид? Такая копрограммма? Очень переживаю…. Общий анализ крови - норма. С реактивный - норма. Моча - норма.
А ещё у меня после ковид на 6 день чуть увеличился лимфоузел в паху.. но по узи он норма. И до 1 см. Почему такое тоже может быть после ковид и связано с кишечником?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: проблемы со стулом возникли после заболевания КОВИДОм? КАкие лекарственные препараты получали? Прикрепите выписку из стационара...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы со стулом стали только после ковид. Болела 1 неделю. Стул поменялся на 4 день болезни. Лечилась ингавирин 7 дней, ацц 7 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина! В подобной ситуации при наличии симптомов заболевания на фоне выявленных бластоцист в кале, рекомендуют их пролечить: Метронидазол п 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, а разве не могут бластоцисты в норме микрофлоры в небольшом количестве быть как пишут другие врачи? Зачем пить антибиотик в таком случае?
Гастроэнтеролог
Если бластоцисты присутствуют в кале и при этом имеются в наличии симптомы кишечной патологии - в подобной ситуации обычно рекомендуют лечение бластоцист.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Копрограмма не является информативным анализом, так как отражает только часть просветной микрофлоры кишечника + она меняется в течение суток.
Бластоцисты - часть нормальной микрофлоры кишечника.

Не было ли применения антибиотиков при лечении ковида?
Эпизоды нарушения стула могут быть после перенесенной инфекции, при соблюдении диеты дефекация восстанавливается самостоятельно через некоторое время, желательно ограничить на 2-3 недели углеводы (свежие овощи, фрукты, крупы), отдать предпочтение нежирному мясу, тушеным овощам, запеченым продуктам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, антибиотика не было, был только ацц и ингавирин. А подскажите пожалуйста, бластоцисты точно в небольшом количестве норма? Можно не пить антибиотик как пишут другие врачи? Можно быть спокойной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, пока абсолютно никаких показаний. При усилении диареи, почвлении боли в животе - да, стоит рассмотреть вопрос, но там желательно будет не копрограмму общую сдать, а ОКИ-скрин на кишечные инфекции.
Бластоцисты - норма, могут то быть в кале, то нет. Вам «повезло» сдать, когда были. Антибиотики сейчас могут усугубить ситуацию
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
Бластоцисты в норме могут присутствовать в кишечнике, количество их может увеличиваться на фоне вирусных/бактериальных инфекций, затрагивающих кишечник (тот же КОВИД).
Так как дополнительно есть проблемы со стулом, на фоне КОВИДа могло произойти размножение патологенной флоры в кишечнике, из-за этого бластоцисты и размножились.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды 10 дней.
Если анализ на ВИЧ после такого периода отрицательный - можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а можно подождать скажем две недели и пересдать клпрограмму? Не пить пока антибиотик…
И второй вопрос, 5,5 месяцев, это же прям окончательный достоверный срок на вич? Уже можно успокоиться?
Гастроэнтеролог
Да, копрограмму можео пересдать, но будем смотреть еще на симптомы. Даже при нормальной копрограмме кишечник при симптомах нужно будет санировать (Метронидазол).
Гастроэнтеролог
Чаще всего до 6 месяцев обследование на ВИЧ уже становится достоверным, но при тесном контакте/опасных ситуациях рекомендуется до года сдавать анализы каждые 3 месяца. По этому вопросу еще дополнительно посоветовала бы проконсультироваться с доктором инфекционистом, это больше в их специфике.