Консультация эндокринолога /

План лечения — вопрос №3326833

Уважаемые,

Меня зовут Екатерина. Я прикрепляю результаты своих анализов и хотела бы получить от вас информацию о том:
1. какие показатели в анализах хорошие, а какие плохие.
2. Какая у меня вообще картина состояния здоровья?
3. В каком состоянии у меня гормоны? (20.01.2025 КС родила двойню. Вес при родах 125кг. ДО БЕРЕМЕННОСТИ 50кг. После родов 60кг. Спустя 5 месяцев 83кг и растет) В чем причина?
4. Постоянно хочу есть. Не понимаю почему такой аппетит.

Пожалуйста, выделите ключевую информацию и дайте рекомендации по дальнейшим действиям и плану лечения на основе результатов.

Заранее благодарю за ваше внимание и помощь.

Возраст: 31

Хронические болезни: КС 20.01.2025. Двойня

Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, если вы на ГВ- максимальная доза 4тыс МЕ в день, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Лептин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, эти показатели должны придти в норму. В динамике их не смотрим.

В остальных показателях значимых изменений нет.

На ТТГ сдавали? УЗИ ЩЖ делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да. В норме
Эндокринолог
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме
Железодефицит исключен
Есть дефицит Вит д выраженный , рекомендую прием Аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 мес и потом по 4 кап на постоянной основе
Индекс Хома, лептин повышаются на фоне лишнего веса
При снижении веса данные показатели сами снизятся
Остальные изменения незначительные, на вес не влияют

Препараты для снижения веса не рассматриваете?

По питанию оставлю рекомендации :

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Клиент
А сыворотка железа низкая ведь?
Клиент
А какие это препараты? С точки зрения эндокринологии мне могут предложить ?
Эндокринолог
Главное ферритин в норме , он показывает истинный запас железа
Эндокринолог
Можно рассмотреть прием орлистат 60 мг
И если ад не повышается, то сибутрамин 10 мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваше состояние здоровья в абсолютной норме
Как и анализы
Кроме витамина Д
Лептин,с-пептид и инсулин это следствия набора веса
Теперь почему
После родов-это мощная гормональная перестройка,организм должен перестроиться к другому совершенно содержанию половых гормонов
Эта перестройка идет в течение года
Кроме того,физиологически повышено содержание пролактина
Что тоже замедляет обмен
Что сейчас целесообразно
Уменьшить калорийность рациона
И увеличить аэробную нагрузку
Ходить то есть
И восполнить витамин Д
В таких случаях назначают девилам 50000МЕ раз в неделю 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Повышение лептина, индекса HOMA вследствие лишнего веса.
С-пептид определяется только при повышенном сахаре, когда нужно определиться с типом диабета. С углеводным обменом у вас все нормально.

Щитовидная железа работает нормально.

Дефицита железа нет (ферритин в норме).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение индекса хома, это говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключен.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.