Под крайней плотью на писюне, образовалась скопленная смегма, белый щарик

У ребенка под крайней плотью образовался белый шарик, в виде скопления смегмы. Пошли к хирургу, он вскрыл руками головку и оттуда вытащил еще и желтые выделения и сказал что пошла бактериальная инфекция. Сделали ванночку с ромашкой, потом промыли все мыло, то есть повторно приоткрыли и промыли. Ребенок сильно плакал, было больно. После туалета тоже есть небольшая боль. Писюн покрасневший и опухший в итоге. Что то нужно дополнительно делать. Может ненужно было вскрывать головку и не сделал ли этот врач хуже. Ребенку 2 года и 6 мес.температуры не было.

Нет
2 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Обычно головка сама должна раскрыться, это происходит примерно к 6ти годам. Или она только начинает раскрываться. В 2 годика у деток - физиологический фимоз. Скопление смегмы - норма и обычно с этим ничего не делается. Она может быть несколько желтовата. Природа придумала физиологический фимоз для защиты от развития инфекций. Головка скращена с крайней плотью посредством синехий и между крайней плотью и головкой как раз скапливается смегма - секрет специальных желез, слущенный эпителий. Насильственное открытие головки приводит к травматизации не только полового органа, но порой и страдает состояние и настроение ребенка. Раз такое происходит, то обычно рекомендуется обрабатывать растворами антисептика (мирамистин или водный раствор хлоргексидина) после каждого мочеиспускания и мазь Левомеколь обильно на крайнюю плоть и член. Если есть возможность чуть приоткрыть - без усилий, как отодвигается, то и туда поместить мазь. Все пройдёт, не волнуйтесь! Также следует помнить, что синехии могут вернуться вследствие воспаления в настоящий момент. Делать с ними тоже ничего не надо, все само раскроется под действием гормонов ребенка, роста члена и самообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию ребёнку провели старомодную процедуру: разделение синехий крайней плоти.
В течение недели Вам тепкрь предстоит заниматься активной гигиеной, чтобы на месте разорванных спаек не выросли новые, ещё крепче прежних.
Чаще всего после подобных манипуляций набирают ванну с тёплой водой, добавляют туда фурацилин и сидя в этой воде ребёнку в течение нескольких секунд открывают-закрывают головку. Делают это раза 2-3 в день.
Если ребенку больно (ему скорее всего действительно больно), то допустимо принимать препараты парацетамола в возрастной дозировке с целью уменьшения отека и болевого синдрома.
Мазь Антибактериальную использовать в качестве профилактики воспаления можно, вреда от неё не будет.

*смегма белого или бело-жёлтого (это не воспаление) цвета, копится под крайней плотью и в определенный момент прорывает спайки и головка открывается ещё больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, а если у него там все красное и опухшее и он не дает трогать? Можно ли подождать когда пройдет воспаление и потом только начинать открывать головку?

Если отёк и боль, насильничать не надо. Дайте парацетамол и в ванну

Принятый ответ

Доброе утро! Тактика, выбранная доктором крайне сомнительная, вернее сказать - неправильная. У всех детей до 3-4 лет отмечается физиологический фимоз ввиду недостатка половых гормонов. То, что смегма собралась под крайней плотью - абсолютная норма. Смегма постепенно эвакуируется по мере выведения головки из крайней плоти полового члена. В данном случае необходимо купировать воспалительные изменения и предупредить развитие рубцов крайней плоти. Делайте ванночки с марганцевым кислым(розовый раствор), 3 раза в день. Наносите мазь Левомеколь на область травмированной поверхности, 2 раза в день. Также можете дать ребёнку антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, стоит ли по данной тактике как показал врач открывать головку? Или не трогать больше ни чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Головку можно пробовать выводить только в тёплой воде и при отсутствие болевых ощущений для ребёнка, т.к. это огромный стресс, после которого он не даст к себе притронуться в данной области.