Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №332686

Доброго дня!

- Что хочу?

Получить рекомендацию по выбору препарата / комбинации препаратов.

Присутствует депрессивная симптоматика + тревожное расстройство. По беку:
Шкала депрессии - 20 баллов - выраженная депрессия средней тяжести
Тревожность - средняя выраженность тревожности.

Чувствовал положительный результат от выписанного год назад эсциталопрама, но его приходилось отменять сразу в течение 1 недели потому что сон пропадал, засыпал в 5-6 утра и вставал через 3 часа разбитый, и потом повторялось и потом просто заболевал. Пил по 1/6 таблетки.

Хотелось бы получить рекомендацию по препарату чтобы оставить эффект СИОЗС + решить проблему с отсутствием сном на первые 2 недели приёма + добавить либо анксиолитический либо стимулирующий эффекты.
Есть одновременно с тревожностью проблемы, и одновременно пониженное давление так что от норадреналина+дофамина не откажусь, и сон в целом хотелось бы поправить.

Что есть:

- проблемы со сном всю жизнь. Был у сомнолога и диагностировано смещение циркадных ритмов. Сплю сам по себе 11-12 часов, приходится ограничивать. По моей гипотезе скорее всего недостаточно погружаюсь в глубокую фазу сна из-за пониженного содержания ГАМК и мелатонина. Условия сна максимально комфортные.

Сам смотрю в сторону

Флуоксетин - сиозс + слабо влияет на обратный захват норадреналина и дофамина
Флувоксамир - сиозс + сильно выраженный анксиолитический эффект.
Сертралин - сиозс + анксиолитический эффект
Агомелатин - сиозс + стимулирует мелатониновые рецепторы, помочь циркадным ритмам и сну. Но токчичен для печени.
Эсциталопрам + седативное.

*******************

Какие жалобы:

- постоянное прокручивание тревожных мыслей в голове в поиске ответов, при этом каждые 5 минут забываешь что уже обдумал этот вопрос и снова его крутишь в голове, снова находишь ответ и снова через 5 минут забываешь и так весь день, каждый день последние лет 9.

- Давно проблемы с памятью, забывчивость-невнимательность. очень плохо помню дальше вчерашнего дня. Чувство что мозг плохо работает.
Как будто миелиновая оболочка новых нейронов быстро разрушается из-за повышенного содержания глюкокортикоидов или же просто нарушен синтез новых нейронов.

- Лёгкое головокружение под вечер при поворотах. Головокружение если резко встать.

- Часто в помещениях сразу ощущение нехватки воздуха. Хочется подойти к окно открытому подышать. Часто так и делаю в офисе/дома.
Сильная зависимость состояния от того насколько свежо в помещении. Явно не хватает воздуха больше чем другим людям.

- Сильно повышенная утомляемость при сидячей работе, больше чем у остальных. Все в офисе сидят часами и нормально работают, а мне каждые 45 минут надо ходить на улицу подышать и пройтись, иначе через 3 часа уже абсолютно выжатый. По этой схеме работаю 2-3 года.

- Злость- частая злоба, как правило на близких людей.
Часто могу заговорить сам с собой вслух, переживая о чём-то или гневясь на кого-то, часто на себя.

Кофеин заметно обостряет симптоматику, но для работы приятны его дофаминергические свойства + активация ЦНС поэтому пью кофе каждый день

- ЖКТ расттройства стабильно

- Частый жар в теле если невыспаться

- Умеренная социофобия

- постоянная напряженность, невозможность расслабиться. пласкивость
- Фобии того что в теле произойдёт что-то инфаркт/инсульт / внутреннее кровотечение.

- были панические атаки летом после сильного единовременного стресса. Сейчас их нет.

- Со сном всё сложно с 15 лет. Сомнолог в июне 2020г. диагностировал хроническую задержку фазы сна, для моих ритмов мелатонин-кортизол естественно засыпать в 11 дня вставать в 19 вечера, но я чётко годами придерживаюсь режима сна 00-09.00 и применяю световую терапию по утрам. В итоге становится терпимо, но почти никогда нет чувства что я выспался. Сплю в полной темноте.

****************************

Что известно по организму:

Алкоголь / табак / ПАВ не принимаю.

Спортом временно не занимаюсь, лечу шейный остеохондроз.

Щитовидка в порядке

Узи надпочечников в порядке

Биохимию на всякий случай прикладываю

МРТ прикладываю, там ничего критичного

Железо в порядке

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сформулируйте пожалуйста конкретно ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброго дня,

Есть препараты которые имеют либо эффект СИОЗС плюс либо анксиолитический, либо стимулирующие эффекты.
При этом со сном первые недели приема СИОЗС проблемы такие что приходится отменять

Хочу получить рекомендацию по выбору препарата / комбинации препаратов.

Психиатр, Психолог
Добрый день! В чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,

Клиент
Не совсем понимаю что непонятно в вопросе, возможно вас смутило предложение что хотелось бы сон поправить в контексте выбора антидепрессанта/анксиолитик - это я к тому что есть например агомелатин который помимо СИОЗС эффекта действует на мелатониновые рецепторы
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ну тогда скажите, сейчас есть нужда пить антидепрессанты? Проблема лишь со сном?
Клиент
Юлия, в основном хотелось бы снять депрессивную и тревожную симптоматику.
Клиент
Юлия, если нет времени читать давайте я сужу вопрос.
Мне был выписан психотерапевтом год назад в другом городе Эсциталопрам, я его начал принимать буквально недавно. Оказалось что от него сон уходит так что приходится отменять. Что можно добавить к нему чтобы решить проблему со сном на начальном этапе приёма? Может атаракс?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Вполне неплохо справляется феварин. Первые 2 недели 50мг на ночь, далее по 100мг на ночь. При необходимости можно прибегнуть к снотворным препаратам: Донормил - без рецепта, Сомнол (имован) - рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо,
первые 2 недели как я понимаю будет ухудшение сна, в моем случае сильное.
Чем порекомендуете прикрыть эту побочку?
Клиент
Извиняюсь не сразу увидел рекомендацию по снотворным.
Психиатр, Психолог
Феварин- оптимальный антидепрессант со снотворным эффектом. Начинать любой антидепрессант я рекомендую совместно с транквилизатором. Подбор терапии осуществляется, как правило, индивидуально, учитывая ваш возраст, массу тела, выраженность и длительность симптоматики и тд