Консультация детского невролога /

Ребенок 1,8. Аутизм? — вопрос №3326891

Здравствуйте, ребенок 1,8 сразу перейду к тревожным моментам, нет указательного жеста, будет стоять орать у предмета внедосягаемости что бы дали иногда очень редко может показать целой рукой, качается как маятник когда стоит ничего не делает например смотрит мультик, если я покажу пальцем куда то он смотрит на палец а не туда куда показываю, нет речи, примерно в 1,3 говорил баба, не обращаясь а просто так, перестал через месяц. Если что то не получается психует (возможно это вариант нормы но напишу) несет мне что бы помогла например играет в сортер и неправильно вставляет фигурки или толкает меня что бы шла помогать. Понимает не всё что говорю например принеси мяч он разворачивается по своим делам, в основном это касается игрушек из разряда принеси, не покажет где корова небо солнышко травка и тд. Любит открывать закрывать двери, ящики, не долго. На прогулках бегает в никуда, просто бегает по дорожкам и площадке, карусели качели горки минут на 10. Про контакт с детьми ничего не могу сказать, на площадках наших возрастов нет только сильно старше, к ним не тянется. Из положительных моментов: отзывается на имя в 9 случаев из 10, если чем то сильно занят может проигнорить. Зрительный контакт есть. Пойдем мыться, чистить зубы, кушать, гулять, садись на диванчик, попей водички, поставь стакан на стол, помаши привет-пока, ладушки, воздушный поцелуй и еще очень много всего понимает и делает с первого раза. Ест хорошо все что дам. Сон отличный. Играет в прятки (убегает за дверь я говорю где же мой сынок и он счастливый выбегает), ладошками глазки тоже закрывает. Показывает где нос и рот целой рукой, не пальцем. Играет в игрушки по назначению (пирамидка, магнитная рыбалка, сортеры (только путает фигуры), любит вставлять руками червячков в отверстия, может вставить трубочку обратно в пакетик сока, катается на машинке толокаре, любит рассматривать и трогать тактильные книжки, катает маленькие машинки.) Сейчас знакомимся с горшком, сидит иногда даже делает маленькие дела, но сам не просится еще. В утробе с 30 недели и при рождении были увеличены боковые желудочки, пили диакарб и аспаркам уменьшились, в 1,5 года на осмотре у офтальмолога увидели давление через глазное дно, я пришла с жалобами на подергивания глаз в определенном положении (нистагм). Были у невролога отправила на узи шеи, вроде все хорошо, вот ждём приема. На вышеописанные жалобы сказала все норм ждём 2-3 лет. Вопрос собственно в чем, похоже на аутизм? Мне искать другого невролога? Что вообще можете сказать на мои жалобы? Ребенок тактильный, эмоциональный , смеется. Извините за такой большой текст

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию нет явных признаков аутизма . Указательный жест может формироваться и до 2 лет . В остальном нет настораживающих моментов ( на имя реагирует , зрительный контакт хороший, улыбается , тактильный; просьбы выполняет - ввиду возраста норма если не всегда ). Возбудимость это норма в раннем возрасте. Но есть тенденция к темповой задержке речи . Я бы рекомендовала пройти ээг и аудиограмму у сурдолога . Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, можно подключить нейропсихолога
Клиент
Подскажите пожалуйста а что на счет качаний? Меня сильно беспокоит этот момент. Отвлекается легко от этого, но они с нами уже давно эти качания
Невролог, Детский невролог
Это не признак аутизма ; это признак повышенной нервной возбудимости- ребенок так сбрасывает нервное возбуждение. Важно чтобы ребенок не перевозбуждался в течение дня- соблюдать режим, ограничить мультфильмы
Клиент
Мультики убрали полностью три дня как, до этого были только утром и после обеда минут по 30. В остальном режим соблюдаем сон-еда все примерно в одно время, даже не представляю как еще предотвратить перевозбуждение. Это может быть связано с вчд?
Невролог, Детский невролог
Вчд проявляется головными болями ( ребенок в этом возрасте уже может жаловаться, либо вы бы заметили утомляемость , беспокойство); головные боли чаще заканчиваются рвотой; у офтальмолога на глазном дне были бы отклонения ( в год вы наверное проходили диспансеризацию). Раскачивания не имеют к вчд отношения , такое бывает у всех здоровых детей в периоды активного развития
Клиент
Да я написала в тексте что через глазное дно поставили вчд, в год не было ничего а в 1,5 я пришла с жалобами на подергивания глаз. С этим мы еще пока разбираемся.
Клиент
Головных болей у него явно нет,врядли я бы не поняла по ребенку, никакой рвоты тем более. Сон всю ночь без пробуждений, днем тоже 1,5-2 часа спит
Невролог, Детский невролог
Вы писали что по узи сосудов шеи все хорошо ( не было затруднения венозного оттока); ранее картина нсг пришла в норму ; а изолированно ангиопатия на глазном дне это не диагноз. И вчд проявляется в первую очередь клинически . У вас нет симптомов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, будем иметь ввиду перед следующим приемом
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Касаемо нистагма если есть желание приложите видео. Офтальмолог смотрел?
Клиент
Здравствуйте, пыталась снять видео естественно не получилось, дергаются горизонтально, не всегда, даже не могу сказать в каком положении чаще, у офтальмолога были, ничего внятного не сказала кроме как что через глазное дно давление, может быть из за этого, но я не нашла нигде такую связь с нистагмом
Клиент
Если вы про тестирование онлайн на наличие признаков рас то тест выдает средний риск, как раз из за отстутствия уж и что не смотрит куда я показываю сама
Детский невролог, Невролог
Важен конечно очный осмотр но можно сделать ээг. Касаемо среднего риска можно для перестраховки очно показаться психиатру но повторюсь по описанию не похоже.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Момент с указательным жестом, пожалуй, единственное, что меня смутило в данном описании. Все остальные проявления в рамках нормы. Но и указательный жест ещё может проявиться в течение нескольких месяцев. Сейчас продолжайте наблюдение за ребёнком и продолжайте его развитие . Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.. Если будет положительная динамика в развитии переживать нет смысла. При других негативных проявлениях можно показаться очно доктору психиатру. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день.
По Вашему описанию можно предположить задержку речевого развития, аутистических черт не вижу.
В настоящее время следует провести обследование: консультация сурдолога, ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Больше разговаривайте с ребенком (просто проговаривайте все свои действия), побольше развивашек, исключить экранное время, упражнения на развитие мелкой моторики.
Сейчас можно начать заниматься с психологом.
Также нужна консультация логопеда (с целью диагностики и решения вопроса о необходимости занятий с ребенком).