Хронический бронхит от любого (даже малейшего) переохлаждения

Уже давно мне ставили диагнос "хронический бронхит", но в последний год просто нет сил... От любого прохладного ветерка или контакта с холодной водой закладывает грудь, не откашливается! Как быть в такой ситуации?

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие то обследования проходили? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита Григорьевна, хроническая гипертония, принимаю препораты для нормализации давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Кт грудной клетки, фвд проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фирюза Ильдаровна, кт делала, всё хорошо!

Поняла вас.
Нужно пройти фвд , исследовать функцию внешнего дыхания;
Бакпосев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Посев на микоплазму с определением чувствительности. Возможно, живет какой-то микроорганизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фирюза Ильдаровна, благодарю за ответ! Обязательно сделаю

Выздоравливайте!
Дополнительно еще общий анализ крови с лейкоформулой, срб. Посмотреть нет ли дефицитов. И Биохимический анализ крови.

Нужно пройти дообследование КТ легких, спирометрия, общий анализ крови, СРБ, бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, общий IgE ( исключить аллергию). Консультация пульмонолога.
- при частых бронхитах рекомендуются препарат бронхомунал 3 курса .

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимаете от давления? Нет ли свистов, хрипов в гоуди, особенно при болезни, тяжело сделать выдох? Нет ли явной аллергии на что-то? Вредная работа с пылью/химикатами? Вредные привычки? Астматиков в семье нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы могут свидетельствовать об обструкции, как при астме. Аллергии ранее не замечали?

На данный момент необходимо дообследование: Общий анализ крови, из биохимиии общий IgE, МСКТ органов грудной клетки, Спирометрия с бронходилатационным тестом, далее консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите свечи галавит, таблетки бронхомунал, вакцинацию вакциной пневмо-23 вне болезни.