Появились красные пятна на теле

Доброго времени. Вечером заметила на левой руке 2 маленьких пятнышка (ровные, красные, круглые, размером меньше копейки) затем на правой руке тоже 2 пятна одно из них чуть больше другое чуть меньше, затем на правой ноге тоже 2 пятна (тут они прямо красные и с белым ободком) и 1 пятно на пояснице с правой стороны такое же как на руках. Что это может быть? Аллергия, сыпь или же укусы насекомых? И при нажатии пятна бледнеют и тут же краснеют обратно. Зуда нет, не сухие Дополняю.. в течении полу часа ещё появились на правой ноге 3 пятнышка так же с белым ободком

Нет
28 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предложить аллергическую реакцию.

Скажите,не меняли уходовые средства или порошки?
Есть ли повышение температуры в настоящий момент? Нет ли насморка или болей в горле?
В детстве болели ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174968027325a61c0df9b678a2d6eae5b2e1ec5a2b.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте Маргарита. Ветрянкой в детстве болела да и не похоже на ветрянку. Температуры нет, боли в горле и насморка тоже нет. Не так давно появился новый кондиционер для белья

Одежда постирана с ним, которая на Вас?

Ольга
Клиент

Если честно не помню, возможно что то и было надето

В таких случаях рекомендуют пока исключить использование новой бытовой химии, уходовых средств до выявления причины.

Для исключения аллергических реакций рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Эффективным может оказаться прием антигистаминных препаратов, например, зиртек 10 кап 2 раза в день или 20 карель на ночь или алервей 1 таб

Ольга
Клиент

При гв эти препараты разрешены?

Больше безопаснее зиртек при грудном вскармливании, чем Аллервэй

Ольга
Клиент

А на реакцию на укусы насекомых не похоже?

Смущает это предложение на счёт укусов....в течении полу часа ещё появились на правой ноге 3 пятнышка так же с белым ободком..... поэтому и вначале спросила про ветрянку ( потому что подсыпало)

Ольга
Клиент

Как выглядит ветрянка знаю и на себе пройдена и на старшему ребёнке, поэтому на ветрянку даже и не стала думать да и ни каких поыщиков или волжырей нет

Принятый ответ

Да, на ветрянку высыпания мало похожи.
Вероятнее всего, это аллергическая сыпь.

Здравствуйте, по фото больше похоже на аллергическую реакцию, скажите пожалуйста принимали ли вы какие-то антигистаминные препараты? Не было укусов насекомых точно? Есть ли у вас хронические заболевания ?

Ольга
Клиент

Здравствуйте. Антигистаминные не принимала и ни чем не мазала, боюсь что либо принимать без назначения врача, Т.к кормлю грудью малыша. Хронических заболеваний нет

Ольга
Клиент

Укусы могли быть, живу в своём доме и в огороде много разных насекомых, но была в ковте и штанах и укусов не чувствовала

Поняла вас, скорее всего укусы имели место быть и на их фоне развилась аллергическая реакция, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Дезлоратадина по 1 т в сутки в течение 5 дней, а также наносить Феристил гель 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Данные препараты разрешены во время гв, не переживайте 🙏🏼

Ольга
Клиент

На другие какие то болячки не похожи пятна? Переживаю тк малыш 4 - х месячный

Нет , большая вероятность, что это укусы насекомых 🙏🏼не переживайте

Ольга
Клиент

На правой руке на одном из пятен которое больше в размере в середине есть какая то точка похожее на укус

Да скорее действительно это укусы🙏🏼начинайте прием вышеуказанного препарата

Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое за консультацию

Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼❤️

Ольга
Клиент

Спасибо и вам всего доброго и хороших пациентов

Принятый ответ

Спасибо 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
По фото можно предположить реакции на укусы насекомых.
Для уменьшения симптомов обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (супрастин, лоратадин).

Ольга
Клиент

Здравствуйте Дарья Николаевна. Пятна ни как не беспокоят, только переживаю лишь бы ни какая то болячка, Т.к у меня 4-х месячный малыш и на грудном вскармливании. Антигистаминные не принимала и ни чем не мазала

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. При ГВ необходимо тщательно подходить к выбору препаратов.
На инфекционную сыпь не похоже, не переживайте!
Если будут зудеть, может быть эффективно точечное нанесение Фенистил гель (возможно применение при ГВ).

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! По фото , вероятнее всего, можно предположить - укусы насекомых , на фоне которых произошла аллергическая реакция. В подробных случаях врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов , например, лоратадин 10мг(1таб) /сут. Данный препарат разрешен к приему на грудном вскармливании.

Ольга
Клиент

Здравствуйте. На инфекционные высыпания не похожи пятна?

Принятый ответ

Нет, на инфекционные не похожи, не беспокойтесь.

Ольга
Клиент

Спасибо большое за помощь, успокоили