На шеи шелушение у новорожденного

Нам 2,5 мес. ( одна из двойни) полностью на ГВ ( иногда 1 раз в неделю на ночь выпивает 60-90 мл смесь МАМАКО) , стул регулярный , в 2 месяца наврала 1,5 кг. На задней части шеи у волосяного покрова пятно красное , последние три недели начало шелушится, плюс пришли анализы не очень хорошие

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появилось поражение кожи? В вашем случае имеет смысл подробно сообщить : как протекала беременность, чем болели вы в этот период, чем болел ребёнок после рождения. Принимает ли участие ваш педиатр.

Сергей Леонидович, здравствуйте. Беременность протекала хорошо, в 16 недели орви с температурой, кашлем, принимала антибиотик 7 дней. Больше ни чем не болела. Ребенок после рождения ни чем не болел. Рожден в 38 нед., кесарево ( одна из двойни). Пятно с рождения, только не такое яркое . Шелушится впервые начало недели 3-4 назад

Ежели образование на коже имеет врождённый характер( щипок аиста), стало быть ангиома. На снимке больше данных за острый дерматит. Рассмотрите использование антигистаминного препарата, мазь цинковая+ крем комфодерм ( смешать 2:1 небольшое количество). 2 раза в день слегка вмассировать в область поражения. Спустя пару дней сообщите динамику

Сергей Леонидович, спасибо ! У ребенка появились точечные прыщи, фото приложила, не может ли это быть аутоиммунным проявлением ( волчанка …..)

На последних снимках развитие импетиго. Обработка антисептиком 4-5 раз в день,ребенка не купать,только гигиенические подмывания. Одежду и постельное белье стирать и проглаживать ежедневно.

Сергей Леонидович, спасибо. В комнате живет сестра - двойняшка, вместе купаются. Если это заразно, через сколько у нее возможно появится сыпь или как предотвратить ? Детям 9 и 10 лет это может передаться ? Лечить только антисептиком ?

Сергей Леонидович, спиртовыми салфетками сейчас можно обработать ? Какой антисептик лучше ?

Купать детей совместно не следует,ограничить контакт.Обработка зеленкой либо фукорцином.

Сергей Леонидович, спасибо. У меня обе на ГВ, как с этим быть? Мыть грудь после каждого кормления ?

Непременно! Осмотр кожи детей,при обнаружении проблем любого характера-снимки.

Сергей Леонидович, спасибо. Как долго будут появляться новые прыщи. Сегодня еще на спине, груди и на руке появились.

Лечение стрептодермии от5-7 дней при соблюдении правил гигиены и обработки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:

-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, здравствуйте. У малыша , помимо затылка, еще появились пятна - у глазика , прыщик около губы, шеи, груди. Фото приложила. По анализам у ребенка есть место аллергии , правильно ? Ребенок на ГВ ( мне садится на диету? Исключать молочные продукты ?) что за сыпь появляется ? Вчера появился только прыщик около шеи , сейчас около губы

По представленным фотографиям в области лица, также можно предположить наличие раздражительного дерматита, данных за аллергический дерматит не вижу

Дарья Николаевна, спасибо ! Почему анализы указывают на наличие аллергии ?

Эозинофилы могут повышаться на любые кожные изменения, это не говорит об аллергии

Дарья Николаевна, спасибо, поняла !

На здоровье!

Дарья Николаевна, спасибо! ! У ребенка появились точечные прыщи, спереди и сзади фото приложила, не может ли это быть аутоиммунным проявлением ( волчанка …..)

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

Дарья Николаевна, спасибо. С ней в одной комнате находится ее сестра двойняшка, купаются вместе в одной ванной, у нее кожаные покровы чисты. Если это заразно, у сестры тоже сыпь появится, через сколько ?

Может не появится, стоит из разграничить на период лечения, чтобы не было контакта с кожей

Дарья Николаевна, дети 9 и 10 лет могут заразиться ?

Хоть кто может заразится и взрослые в том числе

Дарья Николаевна, у меня обе на ГВ, как с этим быть ? Мыть грудь после каждого кормления ?

Дарья Николаевна, спасибо! Каноны появились новые прыщи на плече , спине , груди. Как долго протекает болезнь, будут появляться новые прыщи ?

Здравствуйте, нет грудью продолжать кормить
Полностью должно пройти в течение 5-7 дней, если соблюдать все рекомендации

Принятый ответ

Здравствуте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, вероятно, с присоединением вторичной инфекции.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Одежда из мягких удобных тканей (х\б).

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление атопического или аллергического дерматита с присоединением вторичной инфекцией. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Фуцикорт тонким слоем . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления характерны для раздражительного дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом например крем пимафукорт до 7 дней под контролем врача ,
Бепантен в течение дня для лучшего заживления