Результаты биопсии шейки матки

Здравствуйте! По результатам кольпоскопии лейкоплакаия под вопросом, жидкостная цитология nilm, впч нет. Направили на биопсию, результаты прикрепляю, помогите, пожалуйста, понять что означает заключение и как дальше с этим жить :)

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам биопсии все хорошо , никакой патологии не выявлено , только ткани шейки матки .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется просто сдавать мазок на онкоцитологию один раз в год .

Здравствуйте!

Многослойный плоский ороговевающий эпителий — подтверждает лейкоплакию, то есть утолщение и ороговение слизистой шейки матки.
Паракератоз — клетки ороговевают быстрее, чем нужно (часто при раздражении, воспалении, механическом воздействии).
Акантоз — утолщение клеточного слоя эпителия.
Признаков дисплазии не выявлено — самое главное! Это означает, что предраковых изменений или рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А лейкоплакия обратимый процесс? Может ли она пройти?

Здравствуйте!
Я перепутала диалоги, извиняюсь🙏🏻 ( вопросы были очень похожие )

У вас абсолютная норма, патологических изменений (дисплазии, воспаления, метаплазии, атипии) не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лейкоплакии тоже нет?

Принятый ответ

Нету, только нормальные ткани👍

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам гистологического исследования к Вам все хорошо!
Нет подтверждения данного диагноза. Учитывая хороший результат цитологии- вам трактуется тот ко контроль онкоцитологии один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании гистологии после биопсии описана абсолютная норма, без каких-либо намеков на любую патологию шейки матки. «Эрозия и эктропион» — это синонимы нормы, которыми должны кодировать заключение нормы врачи. Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Жить долго и счастливо дальше. Биопсия не подтвердила наличие лейкоплакии, поэтому можно по этому поводу не переживать. В целом, в приложенном файле описаны фрагменты слизистой без патологических изменений