Консультация маммолога /

Нужно ли делать биопсию? — вопрос №1277024

Обнаружила в груди небольшое уплотнение. После узи и консультации хирурга/онколога сказали что необходимо удалить через разрез ,сделать биопсию. По узи предположительно фиброаденома. Необходима ли эта процедура? Попасть к маммологу на прием уже нет времени,тк процедура назначена на субботу. Отменять или соглашаться?
(Если это важно,то в щитовидке много узлов, пункция показала доброкачественность образований)

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит,пиелонефрит,тревожное расстройство

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Конечно, делайте исследование, чтобы исключить рак!
И, вероятно, что придется новообразование удалять, так как доброкачественные новообразования могут стать злокачественными.
Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Иван, так и предложили полностью удалить и отдать на исследование . Или лучше подождать? Образование достаточно маленькое. На узи даже тяжело получилось его выявить пока я не показала место

Терапевт
Советую придерживаться рекомендациям врача.
Да, удалить! Не ждать, когда оно вырастет и будет неоперабельным.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Образование выявлено впервые?
Удаление предложили в частной клинике ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да,в частной , предложили полностью удалить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще тактика здесь наблюдательная.
Через 3 и 6 мес контроль узи.
Такие маленькие образования не пунктируют и не удаляют.
Клиент
Виктория, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо наблюдать повтор узи в динамике через 3 месяца у того же врача.
Образование маленькое такие образования не удаляют и не пунктирную, подозрений в онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Образования до 1см не пунктируют(в него практически невозможно попасть) и не удаляют , оно совершенно не подозрительное в плане злокачественности по описанию
Тактика наблюдательная
Так как обнаружено впервые- контроль УЗИ через 3месяца
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю
Врач УЗД, Терапевт
Евгения, здравствуйте! Не стоит спешить с хирургическим вмешательством. По эхокартине это образование доброкачественное, подобно фиброаденоме. Стоит наблюдать это образование в динамике, контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю
Онколог
Здравствуйте

По узи образование не классифицировано по шкале BIRADS. Вам надо переделать узи в 1 фазу цикла и попросить уточнить этот вопрос. Если по узи больше данных за доброкачественное образование при таком размере м.б наблюдение в динамике смкороткими промежутками. Спешки в данном случае нет.