Нужно ли делать биопсию?

Обнаружила в груди небольшое уплотнение. После узи и консультации хирурга/онколога сказали что необходимо удалить через разрез ,сделать биопсию. По узи предположительно фиброаденома. Необходима ли эта процедура? Попасть к маммологу на прием уже нет времени,тк процедура назначена на субботу. Отменять или соглашаться? (Если это важно,то в щитовидке много узлов, пункция показала доброкачественность образований)

Тонзиллит,пиелонефрит,тревожное расстройство
33 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Конечно, делайте исследование, чтобы исключить рак!
И, вероятно, что придется новообразование удалять, так как доброкачественные новообразования могут стать злокачественными.
Берегите себя

Иван, так и предложили полностью удалить и отдать на исследование . Или лучше подождать? Образование достаточно маленькое. На узи даже тяжело получилось его выявить пока я не показала место

Советую придерживаться рекомендациям врача.
Да, удалить! Не ждать, когда оно вырастет и будет неоперабельным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование выявлено впервые?
Удаление предложили в частной клинике ?

Виктория, да,в частной , предложили полностью удалить

Вообще тактика здесь наблюдательная.
Через 3 и 6 мес контроль узи.
Такие маленькие образования не пунктируют и не удаляют.

Виктория, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо наблюдать повтор узи в динамике через 3 месяца у того же врача.
Образование маленькое такие образования не удаляют и не пунктирную, подозрений в онкологии нет.

Рустам, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования до 1см не пунктируют(в него практически невозможно попасть) и не удаляют , оно совершенно не подозрительное в плане злокачественности по описанию
Тактика наблюдательная
Так как обнаружено впервые- контроль УЗИ через 3месяца

Аида, благодарю

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Не стоит спешить с хирургическим вмешательством. По эхокартине это образование доброкачественное, подобно фиброаденоме. Стоит наблюдать это образование в динамике, контроль через 3 месяца.

Ирина, благодарю

Здравствуйте

По узи образование не классифицировано по шкале BIRADS. Вам надо переделать узи в 1 фазу цикла и попросить уточнить этот вопрос. Если по узи больше данных за доброкачественное образование при таком размере м.б наблюдение в динамике смкороткими промежутками. Спешки в данном случае нет.